Подскажите название цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Мне кажется, что это монтбреция (крокосмия). Кто-то называет это растение японским гладиолусом, ведь оно из семейства гладиолусовых. Это многолетнее растение, и выкапывать луковицы, как мы выкапываем луковицы гладиолусов, не нужно, — они прекрасно зимуют. И уход за ними не сложный.
У меня не перезимовали((
Иннусь, жаль ((( ну у тебя, видимо, из-за повышенной влажности в грунте, а, может, вымокли луковицы при оттепелях. Помню, как ты картошку выкапывала ))) Вообще, у нас даже на клумбах и без должного ухода зимуют хорошо. Правда, я не знаю в каком регионе автор проживает. Название мы ему подсказали, материалы по уходу теперь найти не сложно ))) Да, есть ещё одно название этого цветка — тритония. Но, самое ходовое — крокосмия.
Татьяна, может и вымокли. Надо спросить у соседей, выкапывают или нет, как-то даже и не интересовалась.
Инна, в этой статье, кажется, раскрыта основная причина того, почему не перезимовала крокосмия у тебя на участке. Цитирую: «Хорошо перезимовать крокосмии могут только в сухой почве. На низких местах посадки клубнелуковицы лучше выкопать, чтобы они не вымокли. Весной после снятия укрытия обрежьте все старые листья. Выкапывать клубнелуковицы также стоит раз в три года ради размножения. Если это правило проигнорировать, растения будут хуже цвести из-за загущенности.»

Источник: Крокосмия (монтбреция): посадка, выращивание и размножение, сорта.

У нас на клумбах сухо, поэтому цветы великолепно зимуют. Сотрудницы даже не заморачиваются особым уходом за ними. И растут ведь )))
Татьяна, спасибо, но мне кажется, что если это и крокосмия, то какой-то редкий сорт. Судя по фото в интернете, у крокосмии цветы имеют достаточно широкие и раскрытые лепестки, а у этого цветка цветы как трубочки и очень узкие, не раскрывающиеся лепестки.
Я могу и ошибаться. Может, эксперты подскажут. Если это всё-таки крокосмия, то сортов и гибридов сейчас достаточно много. Вот, например
к. Порта
к. Порта

к. Люцифер
к. Люцифер
А Ваши цветы имеют клубнелуковицы, если да, то какой они формы?
Это срезанные цветы — дочке подарили на 8 марта, так что про луковицы не могу ничего сказать
Тогда не знаю чем помочь ¯\_(ツ)_/¯. Остаётся ждать ответов профессионалов.
У нас в Сибири тоже не зимует, приходится хранить в подвале в песке. У крокосмии зона морозостойкости не подходит под наши условия — в каталоге написано- а в московском регионе зимы помягче
Извините, не знаю, как Вас зовут, вот тут обсуждался вопрос о зимовке крокосмии в Западной Сибири. Посмотрите Как зимует мелкоцветковая крокосмия в Западной Сибири? Обязательно ли выкапывать клубни на зимнее хранение?
А в этой теме про Подмосковье Можно ли крокосмии выращивать в Подмосковье?
Вот как сказала на этот счёт Ольга Воронова — эксперт: «Она может перезимовать, а может и не перезимовать, всё зависит от места — является ли оно «точкой холода», нет ли рядом бетонных фундаментов, не на ветру ли она, и т. д. Обратите внимание, куда ложится первый заморозок — он обычно ложится полосами. Если он проходит по посадкам крокосмии, то надо выкапывать. Укрытие ей нужно обязательно, но оно не решает всего, главное — место посадки.» 
Спасибо попробую посадить в подходящем месте и оставить на зимовку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: