Можно ли посадить проклюнувшиеся семена огурцов и кабачков, если дни по лунному календарю неблагоприятные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
12 апреля (по лунному календарю хороший день) я замочила семена огурцов и кабачков. Посадить в землю не было возможности. Теперь они наклёвываются, пора их высаживать в горшочки, а дни по тому же лунному календарю неблагоприятные.
Что теперь делать?
Благодарю всех, кто ответит.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, календарь садовода-огородника, лунный календарь, семена, посадка, , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Считается, что пробуждение семян начинается с момента замачивания, поэтому важен именно день замачивания. Так что сажайте, не бойтесь)
 
Временем посадки является то, когда Вы замочили семена, а не когда посадите в почву. Так что, сажайте быстрее...

семена

 
Если бы в сельском хозяйстве ещё и на луну смотрели — точно бы без урожая остались. Северное лето короткое, не до луны. 
Василий аплодирую! В самом деле это так, «ни дать ни взять», как говорят. Надо хорошими семенами сеять, хорошо ухаживать — вот и урожай. Далеко не надо ходить. Луна как на все на земле с такой же силой влияет и на нас, на людей. А сильно ли зависит наша жизнь от фаз луны? Чувствуем мы это? Нет. Наша жизнь зависит от нашего благополучия: зарплаты (пенсии), как мы живем, какой образ жизни ведем и. т. д., а жизнь растений зависит  тоже точно также  — от ухода, от питания. И на все это совсем ничтожное влияние оказывает луна, которым можно пренебречь.
Татьяна, если семена проклюнулись, то обязательно высаживайте их в горшочки, иначе, погубите их. Я тоже частенько читаю лунные календари, но не всегда могу делать именно так, как там советуют. И ничего, растут растения, и урожай дают. Я вот, в этом году, посадила картошку тогда, когда было сказано в лунном календаре, что нельзя высаживать корнеплоды и клубни. А другого времени у меня не было, и в ближайшие 2 недели не будет. Не могла я оставить ещё на 2-3 недели картошку с ростками ждать удачного дня. А раньше, вообще, не читала такие календари.
Ирина, Бендеры, Вы хороший опыт поставили с картошкой. А опыт это критерий истины. Осенью, пожалуйста, не забудьте отчитайтесь на сайте. Я лично уверен, что хороший урожай получите, лишь бы хороший уход был.
Да, Франс Хасанович, обязательно отчитаюсь. А ухаживать, постараюсь хорошо.
А я решил хвастануть: вчера, 19.04, в обед замочил по 3-5 семечек 8 видов огурцов для посадки в теплицу. Нужно 20 растюх, но обычно сею-пересеиваю по нескольку раз, т.к. то не всходят некоторые, то сгниют, то «загнутся» чахлики..., поэтому замочил с запасом, капнув малость гумат+7, но, правда, без бубна. Сегодня, 20.04, в обед, испивши пивка изрядно, был премного удивлён ЯВЛЕНИЕМ — 12 семян проклюнулись и требовали незамедлительной посадки, которой я и занимался, готовя грунт, стаканы-тару и т.п. В процессе проклёвывались остальные и к 21-30 все 38 шт были «похоронены» — ну не выбрасывать же лишних, а вдруг… Теперь вот думаю, куда распихать столько стаканОв, когда взойдут. Хотя, всех пореев — сельдереев — эксибов — глобов уже можно из под досветки перевезти в теплицы — пусть там вместе с редиской привыкают к «мощной инсоляции» перед высадкой в ОГ. Ой, чё-то отвлёкся от темы дед: так что же это такое с семенами? Сроду такого не было, и вот — опять!  Такие вот дела…                      Честь имею, ded68лет.                    
Здравствуйте Татьяна. Днем посадки по лунному календарю считается день замачивания семян в вашем случае, так что сеять их можно в любой день.Лично я сама никогда семена не замачиваю, считаю что сухие семена выносливее.Зато при севе семян я развожу энерген  практически в кипятке и поливаю бороздки, куда и раскладываю потом семена присыпая сухой почвой.Тепло и питание одновременно. А можно перед посадкой обработать семена кипятком(залить примерно на 30 секунд), но делать такие ванны можно не всем семенам, а только тем, которые в твердой оболочке(огурцы, кабачки, перец, помидоры). такой метод нельзя применять к капусте, баклажанам, и к тем у которых нет такой плотной оболочки. Даже на даче при посадке огурцов я проливаю бороздку горячей водой и сею семена, а затем ставлю над ними тепличку.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: