Мульча: история любви. Глава первая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнее время слишком много стало вопросов о том, какую мульчу выбрать. Решила составить следующий материал, чтобы познакомить вас с основными видами мульчи, а также их плюсами и минусами.

1. Скошенная трава

Основные плюсы: она увеличивает количество гумуса в почве, что очень важно, но из плюсов скошенной травы это все.

Основными минусами такого вида мульчи является то, что она 1) не слишком эстетична; 2) может являться переносчиком болезней и вредителей; а также 3) быстро слеживается и требует пополнения слоя 3-4 раза за год.

2. Хвойный опад

Для мульчи лучше всего подходит хвойный опад, потому что он рыхлее и будет дольше у вас разлагаться. К его основным плюсам также можно отнести то, что он вполне декоративен и беззатратен в плане финансов. Идеально подходит для рододендронов и хвойных. Его основными недостатками является то, что он тоже достаточно быстро разлагается (требует подсыпки 1-2 раза в год). К сожалению, при длительном использовании хвойный опад окисляет почву…
Ads by

3. Листовой опад

Его основными достоинствами считается то, что он: 1) один из самых доступных видов мульчи, 2) подходит для деревьев, многолетников, особенно, для луковичных. Лучше всего, кстати, использовать дубовый опад, потому что он делает почву более рыхлой и структурированной и не слеживается. Основными минусами такого типа мульчи является то, что он также может быть переносчиком болезней и вредителей, а также, многие не считают его слишком эстетичным вариантом мульчирования.

4. Опилки

Перед употреблением, их стоит промочить раствором аммиачной селитры или мочевиной, чтобы в них был азот. Основными плюсами опилок является то, что они также достаточно беззатратны, их можно использовать как удобрение осенью (просто перекопать вместе с ними почву). Но опилки не так полезны, как кажутся. У него есть достаточно много минусов. Во-первых, опилки могут подавлять растения, потребляя слишком много азота из почвы при разложении. Во-вторых, опилки могут затруднять оттаивание растений весной.ОпилкиP.S.: продолжение следует. 

Запись размещена в разделах: , , , виды
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 7005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: