9 чудес сада, которые мы разберем по полочкам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чего только не придумает человек, чтобы сделать свою жизнь ярче и веселее! Главное — увидеть в таких чудачествах не просто игры разума, а какие-то полезные решения и найти им достойное применение. Чтобы воспользоваться этими идеями, нужно понимать, как это устроено. Итак, начинаем разбор по полочкам!

Эффект невесомости 


Предметы в невесомости
Источник
 
Эффект невесомости. И правда ничего другого в голову не приходит, глядя на эти композиции. Предметы словно перестали ощущать земное притяжение и подвисли в магической неопределенности. Ценность этой иллюзии в ее хрупкости: каждую секунду кажется, что эффект невесомости куда-то исчезнет, и композиция просто рассыплется. И хотя созерцание издали не дает объяснения, как это все устроено, при ближайшем рассмотрении видно, что «подвешенное» состояние возникает за счет проволоки или железных прутьев, которые поддерживают части  композиции на определенной высоте.  
    
Ads by

Парящий фонтан

 
Кран, висящий в воздухе
Источник

Парящий в воздухе кран, из которого шумным потоком вытекает вода, кажется каким-то нереальным сооружением. На самом деле здесь нет никакого волшебства. Это просто хорошо продуманная иллюзия. Внутри водного потока скрыта труба, которая держит водопроводный кран и подает в него воду. Вода мощным потоком стекает вниз, надежно пряча трубу от любопытных глаз и храня свой секрет. Парящие фонтаны очень популярны в городских парках и садах. А на дачах можно встретить парящие в воздухе лейки

Собаки-купальщицы

 
"Плывущие" собаки 
Источник
 
Собаки «плывут» по реке. «И что в этом удивительного?» — спросите вы. Хитрость кроется в маленькой детали — эта забавная иллюзия создана не из обычных садовых скульптур, а из их «выступающей части». Так что не пытайтесь достать собак из «реки» (созданной из синих камешков), нижней части этих созданий вы не увидите. Их просто не существует. Оригинальный прием, к тому же довольно простой и зрелищный.    

Дерево, которое затягивает бездна

 
Провалившееся дерево
Источник

Невероятно реалистичный эффект воронки, засасывающей в себя дерево, не правда ли? Кажется, что дерево сейчас просто исчезнет, держите его крепче! Эта «движущаяся» оптическая иллюзия возникает благодаря особому 3D-рисунку. Его линии обманывают глаз, создавая ощущение проваливающейся площадки. На самом деле она плоская. Эффект хорошо смотрится с определенной точки, которую легче всего определить на месте. Если кто-то решится поиграть в такую иллюзию, вместо дерева можно использовать крупное растение в кадке или любой другой объемный предмет.


Течет река

 
Река из камней
Источник
 
Всем знакомые сухие ручьи создают иллюзию пересохшего русла. Эта же иллюзия производит обратный эффект: она как бы «оживляет» источник. Картинка зарождающегося водного потока возникает за счет комбинации камней одной породы разного цвета. Вроде ничего сложного, а результат потрясающий. Можно только представить, как живо будут смотреться «сухие» ручьи с синими камнями разных оттенков (серого, синего, голубого).

Две стороны зазеркалья

Первый вариант


Зеркало в саду
Источник

Такая деревянная арка приглашает пройти дальше в сад и посмотреть, что там, за аркой, кроется. Вроде никакого подвоха. Все выглядит очень натурально, да и подход к арке не бутафорский, а основательный — ступени из кирпича, а по бокам дорожки высажены декоративные кустарники. Но вход в эту арку на поверку оказывается иллюзией. Ее создает зеркало, отражающее живописную часть сада. Прием удивительный, дачникам во многом полезный.

Второй вариант

Окно в сад
Источник

Все, что мы видим — настежь распахнутое окно в сад, травы, деревья, домик. Но никакого распахнутого окна нет, есть только плоская оконная рама со створками, сделанными под определенным углом. Именно они создают пространственную «перспективу», из-за чего кажется, что окно открыто. Вместо стекла в этом случае используют зеркало. Поместить такую необычную конструкцию (по сути – плоскую «картину») можно на заборе или глухой стене дома. А вот «видовая точка» должна быть в таком месте, чтобы смотрящий человек не отражался в зеркале. В маленьких садах такая оптическая иллюзия позволит немного «раздвинуть» пространство.
  

Фонтан: благодаря или вопреки


Неправильный фонтан
Источник
 
Кажется, что вода в этом фонтане течет вверх, а не вниз, как того требуют законы физики. Этот эффект достигается благодаря особой конструкции стеклянных пандусов и применению сжатых пузырьков воздуха. Под давлением этих пузырьков вода на самом деле льется в обе стороны — вниз по наклонной поверхности и «вверх», вытесняясь из внутренней емкости пандуса (движение воды нагляднее видно на этой схеме). И только пузырьки, везде и всюду стремящиеся вверх, создают эту противоречивую иллюзию. Красивое изобретение, секрет которого для нас уже раскрыт. А сколько пришлось потрудиться создателю?
 

Магический дом

Дом в воздухе
Источник

Интересное зрелище: дом висит в воздухе, а не стоит на земле, как это, в общем-то, принято. Не переживайте, с вашим зрением все в порядке. Всему виной зеркальные панели, которыми обшит фасад первого этажа. Они отражают лес, позволяя нижней части дома раствориться в пространстве. И только вид с другой стороны здания выводит нас из этой оптической иллюзии. Удивительный, хитрый прием. Домовладельцам есть над чем задуматься.

Камни на лужайке

 
"Камни" на лужайке
Источник

Эти садовые пуфы в виде камней — отличная дизайнерская находка. Уж очень они похожи на настоящие валуны, что может легко ввести человека в заблуждение. Устойчивые стереотипы играют с нами, как кошка с мышкой, искажая восприятие предметов. Мозг подсказывает: раз уж это камни, то они должны быть твердыми. Иллюзия развеется, как только гости присядут на «камушки».

Изобретение «чудес» — невероятно увлекательное занятие! Перефразируя классика, так и хочется сказать: волшебником можешь ты не быть, но стремиться удивлять — обязан. Удивляйте и удивляйтесь!

Запись размещена в разделах: , , идеи, , сад, ,
7 комментариев 52 спасибо за запись 29 в избранном 138948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AirFairy Юлия и еще 28 человек


Комментарии (7)
Любопытная статья. Столько вы описали необыкновенных мастерских приёмов, чтоб удивить посетителей сада! Эффект невесомости — необычно, красиво. Эффект лёгкости. Навевает грусть. Действительно, проволоки практически не видно. Парящий фонтан я видела, а вот парящую лейку нет. Хотелось бы посмотреть. А дерево, проваливающееся вниз, аж жалко, хоть и знаешь, что это иллюзия, всё равно, сердце сжимается. А сухие ручьи я наблюдала на наших дачах, и на сайте было много фотографий и описаний, как их делать. Очень креативно смотрятся. Столько чудес с использованием зеркал, что по коже проходят мурашки. Я всё-таки не осмеливаюсь в саду оставлять зеркала. Ещё моя бабушка говорила, что с зеркалами играть нельзя. Использовать их нужно только по прямому назначению.
Вот такой вариант лейки на даче
А вот и парящая лейка
магия!!! волшебство!!!
Спасибо за фотографию. очень креативно. У меня есть лейка, со дня на день жду, когда вода польётся сквозь ржавчину, всё жалко выбросить. Новая есть, а её жалко использовать, ведь ещё старенькой можно поливать. Наверное, я жмотина. А вот, посмотревши на фото, мысль уже пошла работать, как преподать этот креатив супругу.
Класс! 
Честно говоря, мне и без парящей лейки понравился простой банный таз))) Идея!
Банный таз, а у меня корыто старое есть и лейка. У бани будет удачная композиция. Закладочку сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: