Будут ли цвести в этом году тюльпаны, ирисы и лилейники (после морозов вслед за потеплением)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У нас в Волгограде, после очень теплого конца февраля-начала марта (+8С-+10С), вернулись морозы до — 8С. Тюльпаны, ирисы и лилейники на даче (да и не только на ней, но и в городе во дворах) поднялись на 10 см от земли.
Что теперь с ними будет? Цветения в этом году можно не ждать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, тюльпаны, ирисы, , , , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Знаете, не могу сказать про Волгоград, но перечисленные Вами многолетники настолько выносливы, что даже цветущими переносят минусовые температуры. А Вы говорите, что они только отросли на 10 см, даже бутоны еще не заложили… Мне кажется, что Вы совершенно зря волнуетесь. ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ!

ирис

 
спасибо)) Вы меня обрадовали))) уж очень хочется увидеть весеннюю красоту у себя на даче, мы ее купили осенью. Теперь жду с нетерпением дачного сезона!
А у меня вопрос не только про эти цветы, а вообще про растения — как они отреагируют на такие перепады температуры??? Жалко их((((
Примула уже такая зелененькая стояла… Так радовала глаз… теперь жутко переживаю, надо было остатки снега набросать на нее… а я не набросала Плачу
Наталья, не переживайте! В эту пору обычно зелененькими из-под снега выглядывают те растения, которым холода не страшны УлыбаюсьУ меня, например, в цветнике возле дома на проталинке выглянул росточек виолы. Ночью еще морозы, он в лед вмерзает — а днем на солнышке оттаивает и зеленеет! И примулы неженками не назовешь. У меня многие из них цветут повторно осенью, так случается, что пройдут сильные заморозки, все инеем покроется — а потом чуть потеплеет, и они продолжают цвести! Конечно, если потеплело «вне плана» — слишком рано, слишком сильно, — могут проснуться и те, кому еще следовало бы спать… Но в обычной ситуации весенние температурные «качели» особого вреда не причиняют.
А если есть крокусы с бутонами, ростки анемоны  5 см и хионодоксы-  с субботы на воскресенье ожидается -3 — -4, надо укрывать?
Светлана, если у вас есть возможность их прикрыть, то лучше прикрыть.Спать спокойней будете.Я свои розы открыла, а сейчас с похолоданием два дня мучилась сомнениями и решила опять укрыть в один слой.Теперь я спокойна.
У нас после аномально-теплого начала марта позавчера было -6 ночью. Накануне я все поукрывала. Сейчас опять три дня тепла, а в воскресенье опять заморозок. Теперь думаю — открывать все или уже сидеть, не рыпаться?  Весь огород не укроешь. Нарциссы и тюльпаны стоят без изменений, а вот лепестки у крокусов все же привяли, даже под укрывным материалом.
Все лилейные могут синтезировать салициловую кислоту и транспортировать ей в листья. А листья под действием кислоты нагреваются. Крокус листьями не пробивает, а протапливает снег. кроме того холодостойкие астения могут увеличивать концентрацию клеточного сока, такой вот антифриз предохраняет клетки от замерзания. Так что не волнуйтесь. Никто не замерзнет. 
Про лилейные, пожалуйста, простым языком для «чайников»)) У меня дилемма: куплены лилейники с ОКС (пока в горшочки прикопаны) и ирисы. На ближайшие 10 дней по ночам иногда прогнозируют минус. СтОит переждать или всё же можно уже высадить? Урал… такой наш Урал… На даче бываю только по выходным, поэтому возможности нет по первому скачку термометра бежать с укрывным((
Большое всем спасибо!!! И меня этот вопрос  очень интересовал. Днем  до +6+8, а вот два дня, что и до +13, а ночью морозец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: