Чем болеет хойя? Как ее вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, чем болеет хойя и как ее вылечить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Очень похоже на паутинного клеща. Он появляется, когда в комнате слишком сухой воздух. Живет в основном на внутренней стороне листика. Листочки покрываются характерными желтенькими пятнышками и местами можно наблюдать паутинку. Листья со временем желтеют и опадают полностью. Можно обработать фитовермом, если растение небольшого размера, можно попробовать на опрысканное растение надеть целлофановый пакет. Почаще устраивать душ растению.
По фотографии довольно сложно понять. Скорее всего, это бактериальное или грибковое заболевание. В первом случае эти пятна должны размягчаться по мере развития, и само растение (ствол или боковые отростки) сохнет. Если болезнь грибковой природы, то скорее всего, она поразила и корни, а само растение перестало расти.
Если подобные симптомы у вас только на одном листочке, то удалите его, а саму хойю обработайте для профилактики медным купоросом. Бактериальные гнили чаще всего развиваются от неправильного ухода: высокая влажность при низкой температуре воздуха.
Если же затронуты корни, то пересадите растение, удалите все поврежденные участки, замените грунт и обработайте его тем же медным купоросом или средством «Хом», а для профилактики используйте фунгицид Фитоспорин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: