В прошлом году для вьющихся растений натянули крупную сетку. Что можно сделать в этом году?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, поделитесь своим опытом. В прошлом году для вьющихся растений натянули крупную сетку. Летом было красиво и для меня беспроблемно. Но осенью… моего терпения не хватило, чтобы очистить сетку, оставила на весну. Сейчас я с этим справилась, но задумалась. Может снова по веревочкам растюшки пустить? Осенью все обрезал и в компост.
Как вы с этим справляетесь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , лианы,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Не использую сетку пластиковую. Все лианы стараюсь выращивать у заборов огородных из рабицы с крупной ячеей. С проволоки можно содрать все, нисколько ее не повредив. А вот старые огуречные плети снимаю осторожно, у них пластиковая сетка. Еще есть разные подставки, сваренные из арматуры. На них натягиваю веревочки, и потом просто все срезаю.
Да вот так, увы, это очень нудно. Я оставила только одну нитяную сетку, мучаюсь с ней каждую осень. Но там у меня место такое, что другую сетку никак. А все остальные заменила другими приспособлениями: тоже натягиваю верёвочки, использую рабицу, деревянные сетчатые экраны.
Тамара, конечно по веревочкам. Любую работу надо стараться упрощать, но (!) не ущерб качеству.  Я сам всегда так поступаю, не принуждая кто не хочет.
Спасибо всем за ответ. Еще раз поняла, что старое не всегда плохое. Смеюсь
Каждый год сажу Ипомею,   вьется только на веревочки,  с сетки ее не реально содрать,  прикрутили в верху на балку-основу крючки — на которые цепляю  бичевку.  Осенью вместе с веревкой все сжигаю.
Я по верёвочке в теплице сажала фасоль, которая цветёт сиреневыми гроздями, как у сирени. Не знаю, как называется… Может, кто-то из Вас, любителей вьющихся, вспомнит её название, буду благодарна. У нее стручки и семена фиолетово-чёрные. А цветет вот так: 

фасоль

 Посеяла снова рассаду, а назвать не знаю как...

рассада



 
Мне такую продали под названием Долихос… Бабушки на рынке...Краснею Название заинтересовало, вот и купила… давненько, правда, это было...
Может, эксперты нам подскажут…
Последний раз редактировалось
Спасибо, Ирина, посмотрю сейчас по названию в интернете.
Тата, это гиацинтовые бобы. Я тоже прикупила себе аж 3 пакетика таких. Планирую вдоль рабицы по периметру высадить.
На крупноячеистой пластиковой сетке у меня живут клематисы — каждую осень обрезаю, укладываю, укрываю, потом убираю оставшиеся плети, их не много.
Девичий виноград — остается зимовать прямо на сетке, потом все закроет новыми листьями, не заморачиваюсь.
Для тунбергии в горшке делаю вигвам из бамбуковой палки и веревок, для ипомеи — веревки натягиваю… Потом убираю плети вместе с веревками… Веревки к земле крепятся алюминиевыми колышками, а верхний конец — к веткам яблони или перекладине, забору, которые хотела закрыть…
Соседский хмель сам по моему забору вьется, по весне просто сдираю сухие стебли…
Последний раз редактировалось
Да, это долихос лаблаб, или гиацинтовые бобы (Dolichos lablab, syn. Lablab purpureus), причем приоритетное название лаблаб пурпурный (хотя я до сегодняшнего дня считала, что долихос). Это вьющееся растение из семейства Бобовых. Красивы не только его цветки, но и пурпурные бобы. Интересно, что у этого растение еще 2 названия: индийские бобы, египетские бобы. Родом оно из тропической Африки. Очень эффектен сорт 'Ruby Moon'.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: