Как подготовить к зиме молодую ежевику бесшипную? Как обрезать и укрывать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Весной получила на почте заказ — саженцы ежевики безшипной, посадила. За весну-лето саженцы подросли, дали поросль. Что делать с ними сейчас? Читала, но не не очень разобралась — обрезать, как сильно? Укрыть укрывным материалом, достаточно будет этого на зиму? Никогда не было ежевики, хотелось вырастить. Дорогие садоводы и огородники — поделитесь опытом! Спасибо всем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 5964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
Елена об эффективной обрезке ежевики я уже писал многократно, повторяться не буду. Вот схема обрезки.
Обрезка ежевики
Обрезка ежевики
Спасибо, доходчиво! Вы что-то подкладываете на землю перед тем, как ложить кустики?
Елена, я просто плети снимаю со шпалер, бросаю на землю и все, «кто» куда упал, там и зимует. Кумберленд очень зимостойкая малина. И не подкладываю, и не укрываю.
Франс Хасанович, еще вопрос. У меня самые длинные веточки там, где лежали на земле, дали корешки. Пусть растут? А если я все кустики положу на землю, то холодно, то оттепели, не дадут ли они все корешки, и что потом с ними делать?
Елена, если вам для размножения нужны саженца, то оставьте столько укоренившихся на месте с мамой. Весной их можно отделить от материнского куста и посадить, где Вы запланировали.
А которые Вам не нужны, просто вытащите из земли и выкиньте, подарите друзьям, соседям. А ветку обрежьте, оставив на кусту 30-40 см.
Так, если Вы все длинные ветки обрезали, у них концов (головок) нет, не дадут корешки, но могут из боковых почек, которые на ветках, появиться корешки, поэтому лучше постелить доски и положить на них. Мне-то такие укоренившиеся нужны, я из них саженцы выращиваю.
Спасибо! Мне тоже пригодятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: