Лавр благородный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Лавруша

Благородный  Лавр
 
     Помните анекдот про умных и красивых? Умные в одну сторону, красивые – в другую, все звери чинно распределились, и только мартышка бегала туда-сюда, вопрошая: «Ну что, мне разорваться что ли?!» 
     Так и у нас – красивоцветущие  —  на один подоконник,  полезные  - на другой.
А куда Лавру благородному?! Он  настолько благороден и аристократичен, что  сама мысль о соседстве с  другими домашними питомцами кажется кощунственной…
Ведь  лавр – это дерево неординарное,  он  самодостаточен, он  -  победитель по натуре,  не зря же древние греки голову победителей украшали лавровыми венками —  такое небольшое лирическое отступление…
     Наш Лавруша живет  у нас восемь лет. Был выращен моей подругой из семени,  отрезан молодой веточкой, укоренен и подарен мне молодым «подростком».
    Долго «присматривался»  к дому, не решаясь расти в полную силу. Каждый год весной  осторожно выпускал новый молодой росточек, осваивая пространство. Как только росток из нежного и трепещущего  превращался в одревесневшую веточку, Лавруша остепенялся, жил себе на подоконнике дальше, всем своим видом демонстрируя, что свой долг выполнил.  Он радовал нас каждый год, но только одной новой веточкой. Был  в уходе непривередлив и отзывчив на любое проявление внимания, просто обожал прохладный душ, после которого тянул к солнцу посвежевшие ладошки-листочки…
     Несколько раз Лавруша пожертвовал свои чудно-ароматные   листочки для кулинарных целей, но не закапризничал,  стойко перенес  эту потерю, рос медленно и вдумчиво.
  Лавруша любит, когда с ним разговаривают и хвалят, эту прописную истину  знают все  любители цветов  —  растения очень отзывчивы на внимание человека, между ними устанавливается незримая связь.
 В этом году весной Лаврушу пришлось пересаживать в новый, более просторный горшок, и он с радостью освоил новое жилище, выпустив незамедлительно несколько новых ростков, бурно потянувшись  ввысь и вширь.
  Как человек, любящий эксперименты, я решила, что Лавруше не помешает участие в музыкальном эксперименте. Еще в советские времена я в журнале «Техника-молодежи» прочитала заметку о том, что растения лучше развиваются при музыкальном сопровождении, причем, тяжелая и какофоническая музыка их угнетает, а спокойная, размеренная, математически выверенная – можно и так сказать, ускоряет биохимические процессы в клетках, всем известный цикл Кребса.  Из всех произведений самое «стимулирующее» — «Весна» Вивальди из цикла «Времена года», далее идут все произведения Баха, особенно клавир и клавесин, скрипичные концерты Моцарта, классическая гитара….опять мы отвлеклись на лирику…
    Так вот, Лавруша вместе с посеянными к лету семенами цветов целыми днями слушал Баха и Вивальди, благо сейчас с этим проблем нет – всемогущий Интернет добудет вам любую мелодию…Посеянные на рассаду растения прорастали стремительно, буквально через несколько дней. Лавруша стоял рядом с источником прекрасной музыки –старым ноутбуком и с интересом тянул к нему свои листочки, ему явно нравился этот эксперимент, поскольку вдруг «проснулись» верхушечные почки, и начали разворачиваться молодые листочки.
Мне кажется, что Лавруша  просто блаженствует от  такого пристального внимания к его персоне…Вот уж поистине, утонченная и благородная натура!

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , цветы
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 17072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Получила удовольствие от Вашей истории! От меня +1. Забавный он, ваш Лавруша!))
Спасибо!!!
Прекрасная история, которую прочитала с удовольствием. Конечно же, ваш Лавруша заслуживает такой чести, ухода и музыки, ведь он действительно «коронованное растение». Лавровые венки до сих пор считаются символом славы, победы (отсюда лауреат). Кроме приправы, ваш Лавруша еще и лекарственный: настой листьев используется для втирания при невралгиях, артритах, миозитах.
Лаврушечку я люблю. Боюсь, расти он у меня дома, был бы ощиплен. Редкое растение для подоконников, впервые вижу такое.
Действительно у Вас необычное комнатное растение. Три в одном: украшение, лекарство и свежая приправа! Наша кошка пробует каждое растение. Интересно пришелся ли бы ей по вкусу лавр.
Удивительно! Не подумала бы, что лавр может стать комнатным цветком. И где интересно можно приобрести семечко лавра? Я бы тоже посеяла.
на рынках можно найти лавровый «букет, на нем есть малюсенькие коробочки, думаю, что в них семена, сама хочу попробовать вырастить.
 
Ох, как же Вы с любовью о нем пишете! А вот и от нас привет. Такой кустик купили в супермаркете. Летом стоял на балконе, на южной стороне. Рос активно, дал очень большой прирост за сезон. На зиму переселили на южное окно в кухне, там прохладней. И вот не знаю, говорят, нужно стричь его весной. А мне так жаль портить такой кустик!



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: