Посоветуйте, пожалуйста, качественные инструменты для начинающего садовода-огородника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброе время суток! В этом году первый раз буду заниматься садом (купили 2 года назад). На участке: яблони, сливы, крыжовник, смородина, малина. Прочитала на сайте все про обрезку: всем огромное спасибо за подробные рекомендации, но про инструмент на сайте не нашла. Посоветуйте, пожалуйста, качественные инструменты, по возможности недорогие. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка, плодовые деревья, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4266 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня были разные секаторы, и дешевые и дорогие, особой разницы не различила, а вот дешевые пилы для сада не пилят ничего. Или лохматят ветку или полотно ходуном ходит. Я толстые ветки обычной ножовкой, с мелкими зубьями, пилю.
Наталья, у меня, например, три секатора по довольно приемлемой для пенсионера, цене, Секатор с противоположным к ножу скажем зажимом с зазубринами, а не гладкий. Совсем небольшая пила с мелкими зубьями. Почему три секатора? Секатор у меня самый часто применяемый инструмент, часто теряется -остается там, где работал. Искать — время терять. Иду и беру другой с места, (висит на гвозде). Могу и этот потерять!.. Беру третью. Работаю, А за это время кому то (бабушке, внуку, мне самому) на глаза попадается уже потерянный первый, или второй секатор и я всегда «в рабочем состоянии». Впрочем, пока Вы можете улыбнуться, а потом, летом, поймете. Совочков разных тоже должно быть 2-3 шт.
Потом у меня есть самим придуманные очень нужные инструменты. Например. Две-три рейки длиной 1,2 метра, шириной 2,5-3,0 см толщиной 1,5 см.   На них шурупами по дереву прикреплены (опять можно смеяться) пробки из под бутылок сухого вина. На одной рейке с промежутками через 25 см, на другой 20 и на третьей через 15 см.  Сею морковь. В концах, в середине пару раз кладу рейку поперек грядки, прижму к почве и вот у меня отметки уже есть через 20 см. По ним протягиваю мотыгой борозду. Получается ровненько. Где надо использую другие: 15 см, 20 сантиметровые. Они разные нужны бывают, когда сажаю лук Эксибишен, шнит-лук, сажаю черенки смородины и. т. д.
Класс! Франц Хасанович, чему только у Вас ни научишься! Я всю жизнь учила, а самой учиться еще интереснее! Дощечки обязательно себе сделаю.
Я тоже секаторы теряю, у меня 2 маленьких и 1 большущий… Это так выручает! Прямо иногда думаешь, хоть бы кто придумал и встроил в них какую электронику, чтоб отвечала писком при поиске... Смеюсь
Последний раз редактировалось
Спасибо всем за ценные советы. А за рейки — особенно! Может быть посоветуете какого-нибудь производителя?
Что бы не терять секаторы у меня два варианта: 1-корзина, это если предвидятся разные работы, там у меня и совочки и мотыжка и секатор и ножницы, 2-фартучек с карманами, именно фартучек)))) сантиметров 30 длинной и 60 шириной и на нём карманы 20х 20 сантиметров 3 шт. я туда и всякие «находки» складываю. Мужчинам посоветовала бы жилетку, спинку можно сделать из сетки, что бы летом не жарко было. Вот сейчас готовлюсь к лету, шью себе садово-огородную одёжку))))  
О теряющихся секаторах. Тата, если у Вас (у соседей) есть кот, кошки, то намажьте секаторы валерианкой. Потеряли — ищите, где сидят коты. Там и секатор. Котов-то легче найти.
Чудесно! У нас кошек нет, зато соседские всегда здесь, ходят за нами вслед, в дом лезут… Теперь у них будет своё развлечение — нам легче, и секатор найден! Смеюсь

кошки

Наталья Елизарова, увы, у нас у Россиян коммерческая жилка развита очень слабо. А в Китае бы уже завтра на рынке появились эти рейки. Предложить производителя не могу. Пошутить? Если Вы купите бутылок 12-13 вина, дадите их мужику и скажете: «вот из их пробок мне сделайте такие садовые инструменты», я, думаю, не откажут…
Спасибо за советы!
Тут берём

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: