Посоветуйте сорта укропа и лука для выращивания зелени в домашних условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт укропа, лука можно посадить на подоконнике в конце ноября, чтобы к Новому году была зелень?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лук, , сорта, выбор, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
таких нет. Они проклевываются только 3 недели.
Если хотите лук — садите репки, они дадут зелень. Но возможно не очень много (если найдете головки, у которых зелень уже показалась — сажайте).
Если в магазине продают зеленый лук пучками, с остатками корней (у нас такой во всех магазинах есть) — можно посадить и долго-долго зелень стричь.
С укропом не получится вообще.
Можете попробовать кресс-салат — он моментально проклевывается и вкусный.


Здравствуйте. Укроп я сеял Аллигатор фирмы Гавриш. Но уже 23 ноября, и солнца мало. Так что укроп вряд ли вырастет. А чтобы укроп всходил быстро, необходимо семена насыпать в мешочек, а мешочек каждые полчаса болтать в воде и воду эту менять. Много эфирных масел в семенах укропа и моркови. Поэтому и всходят долго. А лук — репку необходимо взять южного происхождения. Хотя он у нас и так почти весь южного происхождения в магазинах. Обрезать чешуи на шейке, чтобы быстрее всходил. Может и успеет выгнаться. Удачи.
Если зелень лука нужна к Новому году, купите в любом магазине крупные луковицы (иногда можно встретить немного проросшие или с маленькими корешками), снимите с них верхние слои чешуек и посадите во влажную землю. К Новому году как раз будет хорошая зелень, я сама даже не в землю сажаю, а очищаю от шелухи полностью, до белой луковицы, ставлю в банку с водой по несколько штук и на окно.Недели три и зелень можно есть. Чтобы вырастить укроп к Новому году при удобренной почве и очень хорошей подсветке надо было его сажать в сентябре месяце, и то тянется он и тонким получается.
Я делаю, как написали Ира и Светлана — высаживаю небольшие луковицы в землю, и они быстро дают перья, которые я использую недели 2-3. Я беру пластиковый лоток от яиц, наполняю его землёй с огорода, поливаю, высаживаю в него луковички лука. В каждую ячейку по 1 луковице. Потом ставлю этот лоток на подоконник в кухне. Там тепло и солнечно, я только поливаю через день и жду роста перьев. Через недели 3 перья можно будет уже срезать. Если сейчас посадите, то к Новому году точно зелёные перья будут. Я так высаживаю луковички с разницей в 2 недели. Когда перестают давать перья луковицы в первом лотке, то начинается зелень во втором.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: