Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить, что это за растение?!!!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gilekg gilekg и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Только предположение — Эпифиллум оксипеталум.
Спасибо, вы не ошиблись! Прочитала описание, теперь буду знать как ухаживать. Только нигде не написано, что делать с 1,5 метровый стеблем. Может его обрезать?
Эпифиллумы неплохо размножаются черенками. Думаю, что Эпифиллум оксипеталум в плане размножения не исключение. Думаю, что можно обрезать ствол, немного отступив от земли, для того, чтобы от этого пенька пошли боковые побеги. Срезы можно обработать толченным углем или подсушить в естественных условиях. Макушку растения тоже укоренить.

Обрезать и укоренять лучше весной, когда начнется сокодвижение. Кардинально обрезать все растение я бы не стала. Мало ли что. А частично — почему бы нет. Эпифиллумы достаточно светолюбивы. Удачи.
Большое спасибо за советы! Мне цветок достался без горшка, просто ком земли на корневой в пакете. Я его конечно перевалила в горшок, но теперь, узнав, что это за цветок, понимаю, что горшок велик. Нужно ли сейчас, в период покоя, его снова пересадить в меньший горшок, или подождать весны? Как я поняла, в период покоя ему нужен свет, прохлада и малый полив.
Горшок не должен быть большим, чтобы грунт успевал просыхать между поливами, тем более корневая система у эпифиллума поверхностная. В большом горшке могут загнить корни. Поэтому лучше наверное пересадить не дожидаясь весны.В период покоя, совершенно верно, свет, прохлада, малый полив.
Спасибо!!!
Helena, добрый день! Вот опять вопрос о эпифиллуме. Что-то с ним не то происходит. Стоит на тёплом балконе (12-15 градусов), на подоконнике. Что сделать, может обрезать высохшие листы?



Здравствуйте! Пожелтение листьев может быть вызвано переливом, резким перепадом температуры и даже прямыми солнечными лучами. Эти лесные кактусы предпочитают рассеянный свет и стабильность во всем. Желтые листья можно обрезать, они все равно уже практически не живые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: