Черные пятна на рассаде томатов. Что это такое? Как спасти рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на рассаде томатов стали появляться какие-то темные круглые пятна. вроде вначале лист немного желтеет, а потом такие пятна появляются. Что это такое? Уже 5 шт практически погибли, за ночь еще 2 штуки добавились. В квартире холодно (батареи не топят) + на улице тоже холод (до 10 градусов), солнце нет (вот такая вот весна в Беларуси). Как спасти рассаду????? Поливала раз в неделю. Старалась не заливать. Стоят на подоконнике (из окон ветер дует)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Уважаемая Лена, при таких условиях содержания рассады, ваши растения погибнут. Вам необходимо закрыть все щели в оконных рамах, чтоб не было сквозняков, попробуйте включать лампы для рассады (можно просто лампу дневного света) -  и теплее будет, и  световой день увеличите. При такой температуре надо внимательно осматривать землю, поливать только тогда, когда верхний слой просохнет.
я поливала раз в неделю. когда горшок с рассадой был уже легкий. и сильно не заливала, так понемногу. уже 20шт заболело ((( чем можно их опырскать? может это пятнистость серая?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: