Что это за пряность?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за пряность? Посадила, а пакетик от семян выкинула. И забыла. Стебли высотой примерно в 50-60 см. И ещё продолжило бы расти, если бы я не срезала. Пахнет ароматно, напоминает тимьян по запаху, и немного лимончиком отдаёт. На вкус горько. В свежем виде, скорее всего, не употребляется, из-за горечи…
Что за пряность?
Что за пряность?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я не спец по приправам, к сожалению… мне на вид напомнил эстрагон… он тоже на вкус горький… и ароматный… матушка его во все блюда добавляла… понемногу…
У эстрагона окаймовка у листочков ровная. А у этого растения — нет.
Вы знаете по фото то, что вы срезали, это очень похоже на золотарник канадский (Solidago canadensis L.) из семейства Астровые, или Сложноцветные. Если вы не все срезали и на оставшихся растениях появятся золотистые метельчатые крупные соцветия, то это точно он. Он может быть агрессивен, поэтому необходим контроль за его распространением; лучше не давать ему завязывать семена. Он обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, ветрогонным и мочегонным действием. Напомню, что применять его можно, как и все другие лекарственные растения, только после консультации со своим семейным доктором.
Спасибо за ответ, но это точно НЕ золотарник. Так-как я золотарник точно не покупала и не сеяла
А вы все срезали? Если что-то осталось и будет цвести, прикрепите фото, хорошо?
А он мог к вам на дачу «прилететь» сам (его плоды — мелкие семянки с хохолком) от соседей ближних и дальних.
Нет, не мог, потому что я садила в высоких клумбах, рядочком. Оно идеальным рядом и выросло. И ничего на стеблях даже не напоминало о будущем цветении…
А сейчас? Что-то оставлено вами в высокой клумбе? Если будет цветние, то жду фото.
Вот, что оставлено. Совсем маленькое и невысокое… Не успеет зацвести, наверное, в этом году… В нижнем правом углу на фото — это мелисса, я знаю.
Что за пряность?..
Что за пряность?..
 
Добрый вечер! Ваше растение так и осталось не определенным в ушедшем году, а я вновь увидела ваш вопрос. Случайно оно не зацвело? Цветонос сразу бы развеял все сомнения. А так вновь предположение, что это эльсгольция Стаунтона или Стонтона (Elsholtzia stauntonii). У нее листья осенью должны были покраснеть. Описанный вами аромат для нее как раз характерен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: