Почему гниют плоды патиссонов на кусте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему гниют плоды патиссонов на кусте? После завязывания плода, цветок начинает вянуть. А с ним вместе начинает вянуть и гнить сам плод. Почему??? Может цветки нужно удалять? Уже сгнило 10 плодов патиссонов! Ни одного так до сих пор и не попробовала…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вероятно, вершинная гниль. Уменьшить влажность, обеспечить проветривание, удалив загущающие части растения. Пролить фитоспорином.
Я в прошлом сезоне под плоды подкладывала куски картона, чтобы плоды не касались почвы. Потом не знала, куда плоды девать.
А вы уверены, что плоды завязались? Мужские цветки были одновременно с женскими? Насекомые летали? Если не летали, то надо помогать завязыванию вручную.
Вот, я сфотографировала те плоды, которые начали впоследствии гнить с цветка. На фотографии видно, что цветок на плоде уже начинает гнить, коричневый. Не высыхает и отваливается, а мокреет и заражает этой мокротой плод…
Возможно еще имеет место неосторожный полив холодной водой, когда льют не рядом чтобы под корни дотекло (и теплой водой), а холодной и прямо на растение. Может дожди холодные еще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: