Погибает цветок «мужское счастье». Помогите спасти!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет!!! Подскажите что делать.Муж подарил цветок «мужское счастье», всё было хорошо, но тут цветы его стали зеленеть. 
А листья стали сохнуть, причем, начиная с краёв!
Может кто знает как мне его спасти!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , , , ,
42 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 83162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (42)
Юлия, если Вас не затруднит, выложите, пожалуйста, фото вашего растения, а мы посмотрим чем и как ему помочь
подскажите, что делать теперь с цветком?





Добрый вечер, Юлия, подскажите, пожалуйста, что сделать с листьями, если кот погрыз цветок, Антуриум.
Может обрезать? И кот не отравится?
Очень больно так смотреть на него, я его только недавно купила
Очень больно так смотреть на него,я его только недавно купила
Юля, не переживайте, позеленение цветка у антуриумов частое явление. Обычно это происходит перед естественным увяданием, либо в начале распускания. А вот подсыхание кончиков листьев- это явный недостаток влажности, а Антуриумы это ооооочень любят. Устраивайте им раз в неделю душ, я это делаю в ванне, поливаю их очень обильно, с обязательным поливом листьев. А летом, в жаркое сухое время я каждый день их орошаю водой из разбрызгивателя.
А что делать, если кончики засыхают, и цветы тоже, у меня все разом опали, наверное, из-за жары, было оченньь жарко 40+ градусов, теперь остался только один цветок. Что делать?
Сара (правильно?), ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком — так его увидит больше людей.
У антуриума засохли кончики листьев и цветы, и все разом опали. Остался один цветок. Что делать?

Будем ждать ответов))
Извините, но лучше бы уточнить: у Вас антуриум (красное «покрывало») или спатифиллум («белое» покрывало)? Подозреваю, что у Вас может быть и спатифиллум: люди путают эти два «счастья». Но даже если нет, то разницы в объяснении проблемы нет, и Наташа все правильно разъяснила, и скорее всего причина — сухой воздух. Конечно, надо внимательно исследовать почву и верхнюю часть растения на предмет выявления вредителей, но, думаю, растение так переносит стресс от перенесения в сухое помещение, и, скорее всего, Вы не подкармливаете растение (спатифиллум или антуриум), а это очень ему необходимо после того, как силы его ушли на цветение и образование семян. Иногда стоит удалить цветонос, если нет подкормок. Увлажняйте воздух, подкармливайте, и проблемы не будет.
Последний раз редактировалось
я рассадила этот цветок и он не стал больше цвести((
Подожди, пока он на корни работает. Зацветет, никуда не денется.
Татьяна, не огорчайтесь, когда корни займут почти весь объем — он опять зацветет. Это такая особенность: если большой горшок, то растение «наращивает» корни, а только потом образует цветки. Странно, но большинство литературы об этой их особенности не пишет, я тоже на личном горьком опыте убедилась в этом. С марта начните подкормки. Кстати, стоит проверить землесмесь, подходит ли она. Если сомневаетесь — замените. При поливе добавляйте пару капель лимонного сока, чтобы до весны кислотность грунта не пошла в сторону нейтральной.
Лен, у меня есть и белоснежный антуриум Здесь нужно, наверно пояснить, что спатифиллум ( женское счастье) более… нежный, травянистый.., а у антуриумов листья и цветы более плотные… Да и покрывала у антуриумов больше размером.
Леночка, пользуясь случаем, пожалуйста, загляните ко мне на страничку, «расшифруйте» цветок… Пожалуйста
О, Наташа, Вы знаете и эти изыски!)) Антуриумы так разнообразны, что голова кругом, тут не удивительно запутаться. Просто большинство народа мыслить несколько стандартно: если антуриум — значит как красный кумач! Иду в гости, если что — напишу «расшифровку».
Можно похвастаться?!)
www.7dach.ru/Bernata/anturiumy-moi-lyubimye-antoshki-23045.html
К сожалению, в продаже мало разнообразия (
А как его подкармливать? чем?
И антуриум, и спатифиллум не переносят даже кратковременного подсыхания грунта, он постоянно должен быть чуть увлажненным. И еще одна «каприза» — не должно быть прямых солнечных лучей. Может, причина в этом?
Скорее всего в этом. Мой спатифиллум, когда на окне стоял, был таким чахлым. Потом я его на пол вдали от окна поставила, так он похорошел, много новых листьев выбросил и даже 2 цветоноса показались.
Хотя я недавно для своих цветов новое удобрение приобрела, может это оно ему так понравилось?)) 
Здравствуйте, у меня тоже погибает антуриум, не знаю, что делать, помогите
Если один цветочек засох, что с ним делать — обрезать или нет?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как спасти антуриум. Не пойму, что с ним — желтеют листья, но не сохнут, просто сильно желтеют, практически каждый день по листочку пропадает.
Помогите спасти цветок!
Заранее благодарна.
Покажите нам антуриум со всех сторон. Без участия пациента как-то не с руки болезни определять. И об уходе расскажите, может, где ошибки допускаете.
А у меня вот что с ним, помогите, не хочу, чтобы он умирал(((





Если зимой обычно цветы начинают погибать от перелива, то Ваш цветок выглядит, как пересушенный или создается такое впечатление, что его чем-то полили, как химотой какой-то. Расскажите, давно он у Вас в таком состоянии?
Поливаю как обычно, одно сделала где-то 1,5 месяца назад: он стоял у меня в двойном горшке, и у внешнего горшка дырка была заклеена внизу, в результате между стенками двух горшков стояла вода. Ну так вот я и отклеила дырку, т.к. решила, что ничего хорошего в стоячей воде нет… но почва влажная всегда, я за этим слежу. Неужели его надо в луже воды держать?
Корни задыхаются от постоянной сырости и начинают плохо работать, затем загнивают, отсюда потеря тургора листьев. Антуриумы, словно тропические орхидеи, относятся к эпифитам и требуют притока воздуха к корням, поэтому сам субстрат должен быть очень рыхлым, а полив умеренным.
Если грунт в горшке очень влажный, долго просыхает, тогда растение следует аккуратно достать из горшка и завернуть в несколько слоев газет, бумажных полотенец и т.д. Бумагу периодически меняйте, сушите не менее суток. После этого растение необходимо вернуть обратно в тот же горшок.
Для восстановления тургора листьев нужно организовать постоянный влажный микроклимат. Для этого растение накрывают плотным пакетом или помещают в объемный прозрачный контейнер, ежедневно проветривают(10-15 минут), стенки пакета или контейнера опрыскивают.
Обычно полив в тепличных условиях довольно редкий. Полить можно при подсыхании верхнего слоя грунта.
Через недельку можно увеличивать время проветривания и наблюдать за листьями, если они будут терять тургор, значит, корни еще не восстановились.
Экземпляр шикарный, попробуйте спасти.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как спасти цветок. Листья засохли. Надо ли их обрезать?

Листья еще не засохли, а покрылись обширными пятнами. Обрезать питающие растение листья нельзя, иначе антуриум сильно ослабнет и может погибнуть.
В первую очередь нужно разобраться, почему появились коричневые пятна и предотвратить их появление. наиболее частая причина их появления: очень плотный грунт, частый полив, периодические пересушки.
В каком грунте выращиваете растение(состав)? Как часто поливаете и как хорошо смачиваете водой грунт при поливе?
Здравствуйте, вянет антуриум. Не знаю, что делать, чтобы спасти. помогите пожалуйста советом










Как часто поливаете, излишки воды после этого сливаете? Подморозить не могли? От чего-то явно пострадали корни, теперь они почти не пьют воду, поэтому-то листья вянут. Нужно тепло, побольше света и прозрачный пакет сверху на листья. Пакет каждый день снимайте на несколько минут, потом снова накрывайте, полив сократите. Если через пару дней листья будут такими же без признаков восстановления, тогда доставайте антуриум из горшка и осматривайте корни, возможно, они подгнивают. В любом случае, ещё есть шанс переукоренить растение черенком.
поливаю раз в 3 дня. Мог замерзнуть, да. Спасибо за рекомендацию
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. У антриума покоричневели все листья, я их срезала. Корни не скажешь, что светлые, больше коричневатые. Он погиб или еще можно спасти?








Растение погибло. Стебель и корни сгнили.
у меня тоже совсем погибает антуриум так долго цвел 9 месяцев а сейчас вот что с ним случилось
после цветения
после цветения

во время цветения
во время цветения
Добрый день. Помогите спасти цветок. После переезда начал вянуть, в квартире мало света, вынесла в палисадник, но ничего не помогает
Здравствуйте!
Ваш вопрос был опубликован отдельным топиком: Как спасти антуриум от увядания?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, мой антуриум погибает.
Купила цветок в маленьком горшке, через некоторое время пересадила в крупный горшок с автополивом Lechuza и грунтом для азалий.
Цветки начали зеленеть, через некоторое время я их начала срезать. Листья стали чернеть и засыхать с концов, стала срезать больные листья. Стали появляться новые красные бутоны, но очень мелкие, у стебля, коротенькие. Сейчас все новые цветки высохли, листья желтеют, покрываются коричневыми пятнами, новые листья засыхают, не вылезши. Стоит на подоконнике, солнца не бывает.
Помогите, пожалуйста! У подруги цветёт и радуется, растут новые цветы и листья, покупали вместе, тоже пересадила в крупный обычный горшок, про грунт не знаю.










Только что стала рассматривать листья и увидела каких-то мелких жёлтых ползучих насекомых!!!
Только что стала рассматривать листья и увидела каких-то мелких жёлтых ползучих насекомых!!!
Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
У антуриума листья желтеют, покрываются коричневыми пятнами, новые листья и цветки засыхают. Как спасти растение?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.
Произошла просто беда: не закрыл балкон сын зимой и мой цветочек в таком состоянии, полдня был на холоде, есть способы его спасти? Или уже все?
Достаньте аккуратно из горшка и посмотрите, что стало с корнями. От живых корней новая зелень отрастет, если нынешняя погибла. Не усердствуйте с поливом и не подкармливайте.
Не знаю что сделать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: