Можно луковицы гладиолусов не выкапывать, а укрыть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно луковицы гладиолусов не выкапывать, а укрыть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 38928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Лучше не экспериментировать и выкопать. Луковицы очень капризные, их выкапывают не только из-за того, что они могут замерзнуть. Выкопка позволяет отбраковать больные и зараженные.
Еще посмотрите на строение луковицы гладиолуса… как она пойдет в следующем году в рост если не обрезать стебель?
у них нет луковицы, у гладиолусов клубнелуковица
Ну… это дело не меняет)
Замерзнут в Саратове… полностью согласна с Натальей — они капризные, да детками обвешанные, новая луковица нарастет поверх старой — надо освободить донце, чтоб гнилей не было… от шелухи чистить тоже обязательно, чтоб видно было, что новый росток прямо растет…
Значит те что мне больше понравились (фиолетовые) придётся осенью выкапывать! — а то я уж собиралась пустить всё на самотёк…
Ох, лучше не пускать на самотёк а то вырастут монстрики
Про монстриков не знаю — но размер гладиолусов меня удивил: цветки мелкие, думаю из-за разрезанных луковиц…
Спасибо, последую вашим рекомендациям.
Однозначно выкапывать! Пропадут. Хоть как укрывайте не укрывайте, они боятся низких температур, и оттепелей. Также как и георгины. Поэтому выкапывать однозначно.
Инна, для того, чтобы не выкапывать луковицы гладиолусов, их обычно сажают намного глубже, примерно на штык лопаты. В этом случае в снежные зимы большинство луковиц успешно зимуют.
В вашем случае их надо будет выкопать, иначе замерзнут, девушки правы.
Не очень соглашусь с тем, что они не прорастут в следующем году из-за старого цветоноса. Кто им обрывает старый цветонос в природных условиях у диких видов?
Если снегом накрыть гладиолусы см 80-90- никогда не вымерзнут. Я проводила эксперимент. Гомель. Белоруссия.
Надо выкапывать. Очень малые шансы, что не замёрзнет.
А кто мешает часть выкопать, а часть оставить?
Я свои вторую зиму заморозить не могу! Выбросить рука не поднимается («цветочек же!»), а уже как-то разонравились. Зимуют!
С георгинами экспериментировать не советую — клубни сочные, однозначно не перезимуют
А полюбоваться вашими гладиолусами, которые вам разонравились — можно?
Кики, так 5 лет прошло — в конце концов они вымерли как мамонты — честно, не жалко!
Привет всем. Я давно сюда не заходила и не знала сколько людей мне ответили! Большое всем спасибо за ответы! Вопрос задавался мною в 2016 году, сейчас не актуален. Всем удачи и здоровья.
Вероятно можно будет оставить клубнелуковицы под снежный покров, посадив их после выкопки, просушивания, обработки слабой марганцовкой затем обычной печной древесной золой, и затем закопав клубнелуковицы на штык лопаты в глубину. Нужно правильно подготовить почву, дно лунки засыпать перегноем из высохшей листвы, золы, яичной скорлупы, затем только можно будет закопать клубнелуковицы. Прикрыв сверху опилками и листвой. Затем, уже зимой проследить за снежным покровом над местом посадки гладиолусов и то и дело лопатой скидывать на их место снег (поначалу, правда) Так 100% гладиолусы выживут!
Уважаемый Redkiy Tip!
По вашему совету попытаюсь сделать чуть проще: выкопать, высушить, в марганцовку, высушить и осенью в лунку, на дно которой сначала песок, потом зола, потом клубнелуковица! — чтобы не хранить всю зиму и не канителиться по весне, когда дел и так невпроворот!
У нас снега бывает зимой: чуть-чуть припорошено, хочу показать вам свой гладиолус, который вышел у меня после зимовки в ОГ вот таким красавчиком:

Этот гладиолус первенец среди Белых, остальные пока помельче, потоньше, пониже, собираются цвести...
Этот гладиолус  первенец  среди  Белых, остальные  пока  помельче, потоньше, пониже, собираются  цвести...
Сообщу о личном опыте у нас в Крыму:
высадила разрезанные гладиолусы поздно летом в 2020 году… к осени из них один успел зацвести…
Все эти гладиолусы выкапывать я не стала и абсолютно ничем не укрывала! Ушли под зиму вместе с ботвой…
Зима была в три морозных дня до -9*С…
Весной долго и задумчиво гладиолусы мои сидели в земле, однако в итоге всё-таки проклюнулись и пустились резко в рост. И вот сейчас в конце июля начали цвести (частично)… Полагаю основная волна цветения случится в августе

Что-то мне подсказывает, что все эти гладиолусы я выкапывать не буду, возможно выкопаю фиолетовые с целью дальнейшего размножения...

Что-то мне подсказывает,что все  эти гладиолусы  я  выкапывать не буду, возможно выкопаю фиолетовые с целью дальнейшего размножения...
Коллеги, добрый день! В снежные зимы и если посадить на пригорке, да поглубже, то и у нас луковицы гладиолусов вполне зимуют. Но все же лучше зимуют молодые луковицы и детки, они просто более «заточены» на продолжение рода. Те луковицы. которые будут или должны зимовать под снегом, должны быть посажены поглубже, примерно на штык лопаты. Ну и зимой на это место надо насыпать побольше снега. Но рисковать можно только не сильно дорогими и не очень редкими луковицами и сортами, т.к. может случиться и такое, что дней на 5 или на неделю ударят морозы под -20С в конце ноября — декабре, а снега в это время ещё не будет или его будет совсем мало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: