Баклажан - лучший дачный друг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
На даче вовсе не хочется усиленно что-то готовить, а хочется вкусно и изысканно поесть. Вся соль заключается в красивой сервировке стола и свежих продуктах.
Итак, одним из вкуснейших, полезнейших и простейших блюд является баклажаны с сыром. Баклажаны нужно нарезать кружочками, затем их нужно замочить в соленой воде на 30 минут, чтобы ушла горечь. Хотя при таком способе приготовления проблем с горечью обычно не бывает. Можно и не замачивать.
Далее подготовим барбекю или, если есть духовка, то вообще прекрасно. Выкладываем наши баклажаны в форму или непосредственно на барбекьюшницу:-) Сверху кладём нарезанный заранее тонкими кусочками сыр, а затем также нарезаем кружочками помидорчик и выкладываем поверх наших баклажанов.
Теперь делаем соус. Для этого берем майонез самый легкий и режем мелко чесночок. Смешиваем наш чеснок и майонез, добавляем немного соли перца. Смазываем наши овощи этим соусом. Готовим 15 минут и в конце готовки сверху посыпаем базиликом, который рвем руками.
Вы можете выкладывать овощи при готовке так, как Вам удобно. Приятного аппетита и летнего настроения))
P.S. Майонез можно заменить на более легкие продукты, например сметану или масло «Олейна».
Натюрморт из своих овощей!


Запись размещена в разделах: рецепты, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 3746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Баклажаны таким способом я ещё не готовила. Очень простой рецепт, простое блюдо в приготовлении, и должно быть, очень вкусное. 
Сейчас ваш рецепт очень актуален.На грядке как раз поспевает армия баклажан.Скажите а можно заменить майонез на сметану? И сыр мы кладем в прослойку между баклажаном и помидором? Или сыр должен быть сверху? Я пробовала в гостях такое блюдо, но в том рецепте поверх баклажана с помидором шел кружок репчатого лука в котором была начинка из сыра и все было смазано майонезом с чесноком.Практически такой же рецепт как и у вас, только пикантности там прибавлял как раз кружок репчатого лучка.Было очень вкусно)Обязательно попробую приготовить баклажаны в духовке!
Елена, можно заменить и на сметану, и на масло, и на йогурт несладкий.
Спасибо за подсказку! Вот про легкий йогурт я как-то не догадалась.
кстати всегда были проблемы с баклажанами, которые горчили — теперь поняла что оказывается нужно замачивать — открыли глаза Краснею
А рецепт действительно прекрасный особенно для посиделок на даче, вместе с шашлычком можно такой сделать на мангале

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: