Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! В этом году купила долгожданную теплицу. Собрав данные на эту тему, получилась такая каша, которую не могу разгрести. Поскольку денег, сил и помощников мало, хотелось взять все самые умные наработки и увеличить срок службы...
Совсем хрупкий край у теплицы получился. Мы снаружи закрыли низ теплицы доской на 150мм, предварительно обработав ее пропиткой для особо тяжёлых условий эксплуатации. Но у нас основание под теплицей цельное из бруса. Поэтому не поддувает, а доска, чтобы не поклацать поликарбонат у земли.
так край до земли неровный! плоский шифер изнутри  отец резал болгаркой примерно 2 недели и еще травма!!! там каждый лист буквой «Т»-и свои размеры!просто прикрыт куском плоского шифера -видны дыры до земли!

Снаружи у вас уже есть плоский шифер. Засыпьте землёй и заровняйте. Проще было сразу залить ленту фундамента сплошную. Сейчас если добивать, то хлопотно очень будет. Кирпичей положите, если боитесь, что быстро ножки проржавеют, а потом землёй засыпьте. Честно говоря, вы с установкой слегка перемудрили, на мой взгляд.
У нас теплица на брусе, снаружи пластиковая лента 35 см, её вкопали и верхний край  подвели под поликарбонат, сделали недавно, весной увидим, что вышло. Утеплять, конечно, лучше снаружи, лучше доской, но пиломатериалы настолько дороги, что пластик дешевле, ещё присыпали снаружи землёй
Последний раз редактировалось
Я использовала пенопластовые прокладки из коробок с бытовой техникой. Они легко пилятся ножовкой, не гниют и не впитывают воду, теплые и пластичные. Укладывала их, выпиливая по размеру прорех. Мелкие щели затыкала поролоновыми ленточками. Из обрезков пластиковых панелей впритык к пенопласту выложила бортик, (у меня основание теплицы деревянное, так чтобы  меньше отсыревало), насыпала узкую грядочку вдоль всей длины для низкорослых бархатцев — пусть радуют глаз.
Галина, а мыши не грызут эти прокладки. На нашем участке  всё, что имеет пористую структуру очень нравится грызунам)))
Попробуйте заделать пенополистирольными плитами и просто привалить потом грунтом. Их легко резать и с внутренней стороны теплицы они будут держать температуру.
У нас теплица стоит на лиственнице, лиственница обвёрнута рубероидом. Брёвна немного углублены в землю, вроде не дует.теплица
Последний раз редактировалось
а сверху что такое висит?
подвязки для растений, я думаю
С пластиковых бутылок нарезаны подвязки для помидор. Подсмотрели здесь https://youtu.be/iZVLGJrqEwo
 
что то у меня это бутылкорез постоянно забивался в итоге я его забросил
Это продается такая штука?
нет делается само дельно напишите на ютубе бутылкорез
Посмотрела. Это правда, что можно так бутылку нарезать на тонкие веревки? Григорий, Вам не понравилось?
Два момента по которым я прекратил развивать эту идею: 
1. Я сделал  три бутылкореза. С маленьких бутылок нить постоянно закусывалась с больших бутылок  чуть получше, но то же рвалась в неподходящий момент, может я криворукий.  
2. Для использования нити для чего либо ее нужно термоусаживать, жесковата она и завязывать ее не очень удобно. У меня нет ни строительного фена ни газовой горелки, зажигалки не хватает. В итоге идея повисла.
Последний раз редактировалось
Григорий, спасибо! Значит даже и заморачиваться не буду, раз ей завязать ничего не удобно.
удобно наверное но надо руку набить и что то термоусаживающее иметь
ПЭТ-бутылки боятся кипятка, предположу, что и лента будет под его воздействием сжиматься. Облить или опустить в кипяток и вуаля!
Ирина, надо будет попробовать срезать полоску от бутылки ножом и потренироваться с кипятком)) Спасибо за идею.
К сожалению, мыши грызут ВСЁ! Утешаю себя тем, что небольшая вентиляция летом не помешает))) Как вариант, можно пенопласт на зиму снимать, правда, я этого не делаю, т. к. он не углублен в землю, а мыши пока что обходятся своими подземными ходами. Но это у меня, у других может и иначе будет? Кстати, я боюсь раскладывать отраву на участке, вдруг она ко мне «вернется» следующим летом через овощи, если мыши не всю ее съедят?
вот рекомендации завода по установке на сваи.
Завод рекомендует установку на сваи вот таким образом. И потом присыпка снаружи землей.
теплица на сваях

 http://kos.zavodteplic.ru/catalog/2
Рекомендация завода — самая удачная, на мой взгляд, жаль, что раньше ее не видела!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий