Как правильно обрезать буддлею?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно обрезать буддлею?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
В моей местности ежегодно осенью, почти под корень (оставляется пара-тройка почек). И окучить выше, чем обрезано. А где Вы живете?
Здравствуйте! Обрезают до здоровой ткани, если перезимовали ветки по всей длине, укорачивают наполовину.
Добрый день, мои буддлеи растут уже лет 10. На зиму обрезаю до 20-30 см. Но каждой весной вижу сухие до земли ветки, как не утепляю. Только в июне просыпаются почки, и из-под земли рядом со стеблем появляются 3-4 побега. Растут очень быстро, сильно ветвятся и в конце июля где-то начинают цвести. Продолжается цветение до морозов, но обязательно, приезжая каждые выходные, обрезаю отцветшие кисти. Высота куста примерно полтора метра, на полном солнце и повыше, земля простенькая: глина моя, плюс торф, песок для облегчения. И еще одно мое наблюдение, подтверждение которому нашла у специалистов. Как-то один куст я посадила на место, где росла раньше розочка в соответственно подготовленную яму и богатую почву. Буддлея была счастлива, выросла жирная, красивая, ростом под 2 метра. В ширину многоствольный куст раскинулся метра на полтора. Но излишества, как говорится, вредят, не перезимовала раскормленная красавица. Т.ч. изнеженное слишком хорошей почвой растение не успевает подготовиться к зиме и имеет меньше шансов перезимовать.
Интересно узнать, сохраняется ли надземная часть буддлеи у кого в Подмосковье среди семидачников. Хотя не вижу особой разницы для самой буддлеи в плане роста и цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: