Какие кусты или цветы хорошо растут на темных и увлажненных участках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дело в том, что в палисаднике солнце бывает только ближе к вечеру, а очень хочется, чтобы перед домом было красиво!!! Мы уже сажали некоторые кусты, которые, как было написано, растут в тени, но только после пересадки в солнечное место они начинали цвести! Наверное, мы не одни с такой проблемой, подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irinakor41282 Ирина Корниенко
Все ответы и комментарии (13)
У нас на участке тоже есть такое место, жена посадила вдоль забора сирень (белую и сиреневую) и просто ее подстригает, чтобы она не затеняла окна. Получилась живая изгородь, и от ветра тоже спасает.
Анна, у меня в месте, где солнечный свет падает только пару часов ранним утром и час поздним вечером, растут даже вишня и слива, плодоносят, чувствуют себя хорошо. Розы освещаются прямым солнцем не более 4 часов вечером. На гортензии — метельчатые и древовидные — прямой солнечный свет вообще почти не попадает, в основном — отраженный или скользящая полутень от слив. Поэтому — может, дело не только в свете? Какая почва у Вас в палисаднике? Достаточно ли там влажно?
Если вопрос все же в освещении, то у меня в самом тенистом месте хорошо растут гортензии, хосты, папоротники, купена, орхидеи (кукушкины слезки), купальницы, копытень, пролески, хохлатки, печеночницы, примулы, медуницы, дицентра, традесканции виргинские, ирис сибирский, рододендрон (жил, но все-таки сгорел, поэтому надо обязательно правильную почву готовить), ель (у меня коники, им в тени очень нравится))); как ни странно, хорошо растут и цветут флоксы. Вместо роджерсии, которую очень хочу, да все никак не куплю, растет ревень))) Все пространство между растениями зарастает самосеющимися незабудками, дикой будрой, манжетками и геранями))) В самой-самой тени, между баней и сараем, растет бузина.
Очень плохо в таком месте, как ни странно, растут нарциссы и тюльпаны — просто зацвести не успевают.
Очень хорошо чувствует себя в подобных условиях многолетняя осенняя астра.
Тем более она пышная, стройная и высокая. В общем, смотрится очень хорошо.
Многолетняя астра в темных местах вырастает невысокая и плохо цветет.
В моих «тёмных» местах высокая и вся в цветах.
Может Вы маленького роста? Насколько высокая?
1: 0
У нас сама вообще пришла, типа синяя астра, без ухода, а всё как по каталогу, как там нормативы. сколько-то на столько-то
Может ещё и сорт влияет почва?
Хорошо себя чувствуют бузульники и разные виды хост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: