Как быстро разрастается астильба?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В июле посадила маленькую деленочку астильбы. Как скоро она разрастается? Можно ли будет ее делить уже следующей весной? Поскорее хочется ее размножить, чтобы завершить композицию. Поэтому не знаю, стоит ли мне на нее рассчитывать или же обзаводиться новой. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Боюсь, что рано.
Если будет хорошо разрастаться кустик, то через два года можно поделить.
Астильба, как и хоста, разрастается не спеша. На следующий год я бы не делила.
Я бы тоже не стала торопиться. Дайте растению окрепнуть, годика 2-3. Оно пока привыкнет к новому месту, обживётся, приживётся, даст рост))) У меня лапчатка была посажена очень маленькой в прошлом году, даже не цвела, в отличие от других видов лапчатки (жёлтая и розовая в первый год посадки зацвели), а белая вообще не хотела. В этом году где-то к середине лета стала «пушится», и только сейчас зацвела. Так же и с астильбами, из посаженных в прошлом году зацвели только 3, остальные пока привыкают к месту второй год.
Медленно астильба разрастается поначалу. У меня только удвоилась за сезон. Было две цветочные метёлки, стало четыре. Полагаю, что для композиции этого недостаточно. Делить надо уже «заматеревшую» куртину, а не три бодылки.
Согласна полностью с Еленой. Года 3-4 нужно, для того чтобы астильба окрепла. У меня в прошлом году посаженные астильбы в этом году дали только по 1 маленькой метёлочке, а «старая», которой уже лет 5, весьма внушительных размеров. Хочу на следующий год делить.
Согласна со всеми предыдущими комментариями. У меня астильба растет уже лет тридцать, и я её неоднократно делила. Но разрастается она медленно (и незаметно, постепенно). Советую подождать хотя бы года два-три до первого деления. Оставьте ей место для разрастания и для её красивых листьев, не сажайте близко к ней другие цветы, даже однолетники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: