Можно ли сделать межевание после 2018г.? Почему ограничены сроки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Владею участком в садоводстве с 1995 г. Участок приватизирован. Имеется свидетельство с кадастровым планом. Споров с соседями нет. Продавать не планирую. Но со временем нужно будет передать наследникам. Можно ли сделать межевание после 2018 г.? Почему ограничены сроки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 54178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ
Все ответы и комментарии (18)
Здравствуйте. Межевание можно сделать в любое время, когда возникла надобность. Нашу страну мерить — не перемерить, в год не управится. Это кадастровые фирмы нагнетают обстановку, чтобы нажиться на панике. Удачи.
У меня такая информация на эту тему. Сама интересовалась, потому что тоже волновал вопрос межевания. Подруга у меня работает в администрации жилищного хозяйства и сказала, раз есть свидетельство, а оно у меня тоже имеется, то участок уже отмежован. Если бы его не межевали, то откуда бы тогда взялся кадастровый план. А свидетельство о регистрации без межевания никто бы не дал! Видимо межевать и оформлять надо тем, у кого участок совсем не оформлен. Хотелось бы надеяться, что это так…
Оля, к сожалению, сейчас под межеванием имеют в виду несколько иное. Раньше измеряли всё «деревянным шагающим метром», а теперь привязывают к координатам спутниковым. Разница значительная (погрешность измерений в те года была +\- 10 метров. У меня тоже свидетельство собственности от 1990, с тем еще планом… А надо новый.
Приватизацию квартир теперь бессрочно сделали, а хотят, чтобы все мы участки до 2018 года перемежевали заново… Бред какой-то… Как быть?
Межевание — это уточнение границ и внесение их в сведения Росреестра (ранее Государственного кадастра недвижимости), а регистрация права и выдача свидетельства возможна и без межевания, а лишь при внесении сведений в ГКН о ранее учтенном объекте недвижимости. Так что, информация, что все имеющие свидетельство отмежеваны, извините, полный бред.
Я так поняла, что главное чтобы участок был зарегистрирован в Росреестре. А межевание — это если продавать--дарить-наследовать. У меня свидетельство есть, регистрация в Росреестре есть, а межевания нет. Заказала, вызвала инженера межевального, но там получается, что сосед мне должен 70 см)))) Теперь выясняют, кто и что намерял. Главное, что я никому не должна.
Еще недавно прочитала про бесплатное межевание. 
В том-то и дело, что из-за допущенных с 2007 по настоящее время кадастровых ошибок, разгребать все это еще не один год.., то есть просто невозможно будет провести «всероссийское» межевание, даже если люди сами выстроятся в очередь, проявляя сознательность )
Обязать сделать межевание никто не сможет, так как это просто нереально. Единственная проблема в будущем — невозможность отчуждения без внесенных сведений о границах. Возможно, будет административный штраф. Но заставить… Как?! Лишением права? Отпадает. А чем еще можно пригрозить. Насчет передачи по наследству.,. Думаю, наследникам придется тогда вступать в наследственные права через суд… Неприятно и затратно. Проще сделать межевание, чтобы не напрягать будущих наследников. Но невозможного ничего нет.
Межевание (кадастровые работы) можно будет сделать и после 1 марта 2018г. Но возникнет вопрос цены, т.к. в соответствии с п.3 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ в настоящее время предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости установлены субъектами Российской Федерации. После 1 марта 2018 г. цены уже на данные работы ничем не будут регламентированы.
Да и сейчас цены потолочные и высокие. Поэтому и не межует никто. Мне в 2012 году план гаража государственная БТИ за 4 тысячи составила.
Под межеванием сейчас чаще всего понимают внесение границ в координатах в кадастровую, т.е. на карте росреестра появятся ваш квадратик участка. Для того что бы совершить сделку, подарить, завещать и тд надо, что бы участку был присвоен кадастровый номер. Зачастую этот номер присвоен без вашего участия, посредством инфообмена. Каждый сам может проверить, на сайте росреестра есть «справочная информация в режиме он-лайн», там по адресу и поищите себя. В основном исключением являются люди с голубым свидетельством. В этом случае с оригиналом свидетельства идете в кадастровую палату и Вам все присвоят. И живите спокойно, появятся лишние деньги — межуйтесь. Тк по своей практике «кто первый встал-того и тапки»)))))
А что это за «голубое свидетельство»?
То, что было лет 20 назад, до теперешних. Хотя теперь и свидетельства на землю отменили, выдают просто выписку.
Меня вот тоже эта тема очень волнует. Я в ноябре прошлого года еще один участок купила, а заодно и попытала риэлтора, нотариуса, юриста и адвоката, чтоб сказали всю правду про межевание) Так в один голос ответили, что якобы с лета начнут штрафовать, у кого нет межевания, и все это и делается ради получения новых налогов. Кроме того, раз нет межевания, то нет и границ в Росреестре, того самого прямоугольника или квадрата, а если его там нет, то и земли у человека нет, значит, можно оспорить право собств-ти на землю. Вот так было дело.
А у моего соседа неправильно показаны границы участка — большое наложение на мой участок. Оказывается, даже и с таким положением участок можно поставить на учет в реестр. Но выиграет от этого только наше(...) государство — получит налоги, а я не смогу распорядиться этим участком.
Да, можно с любым результатом межевание оформить, если стороны не против), а государство наше всегда в выигрыше(
Вы должны согласовать границы земельного участка соседа, об этом должно быть опубликовано объявление в средствах массовой информации, за этим надо следить, кадастровый инженер указывает место согласования границ, Вы можете возразить и тогда без Вашего согласия межевание не должно проводиться. Спорный вопрос по границам участка решается в суде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: