Цветник.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно захотела вырастить цветник, но не знаю как и что, а хочется что-нибудь красивое, посоветуйте.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)
Все ответы и комментарии (4)
Поскольку в двух словах на Ваш вопрос ответить не удастся, приведу ссылки на те публикации, где Вы наверняка найдете очень подробные подсказки и идеи, которые понравятся:
Цветники на даче: какой выбрать? — о разных видах цветников, их особенностях, для каких случаев подходят, и как обустраиваются.
12 правил размещения растений в цветниках — что нужно знать, чтобы любой цветник получился красивым.

Выбрать растения для цветника помогут обзоры:
Цветочные многолетники для тенистого цветника
27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов
9 самых ранних цветов для вашего сада
10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков
10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков

Думаю, с этого вполне можно начать, а потом у Вас наверняка появятся еще вопросы — уже по каким-то конкретным растениям, их посадке, планировке цветника. Спрашивайте, будем все вместе обсуждать, делиться опытом — что знаем, подскажем обязательно!
Приступать к разбивке цветника нужно тогда, когда все «строительное»  благоустройство территории будет окончательно закончено.
Каким должен быть ваш цветник – зависит от того, сколько реального времени вы сможете ему уделять. Если его в обрез, то советую  украсить клумбы самыми неприхотливыми многолетниками с высокой степенью устойчивости к поражению вредителями.  В этот список входят рудбекия, наперстянка, мальва, монарда, лихнис, маки, гравилат, золотарник, вербейник, гелениум, адонис. Учитывайте особенности почвы  и освещенность. Например,  бруннера  может отлично прижиться в полутени и тени,  а очиткам подойдет песчаная почва.
Марина правильно говорит, что в двух словах советовать трудно – все зависит от конкретных условий местности и ваших  личных предпочтений.
Но есть определенные законы ландшафтного дизайна, которые могут вам помочь в плане эстетики:
1.       На небольших клумбах обращайте внимание на высоту растений – если  у цветов  высота равна половине ширины клумбы, то ими лучше засадить всю клумбу целиком – будет лучше смотреться (например, одни пионы).
2.       Красивый и законченный вид клумба приобретает обычно на 3-4 год с момента ее создания.  Пустоты между растюхами, оставленными на вырост, первое время можно использовать под однолетники или прикопать там горшки с  комнатными цветами – им полезно летом побыть вне дома.

клумба

 
3.     Если у клумбы не планируется механический бордюр, по ее краям посадите низкорослые экземпляры, которые будут контрастными  по окраске с травой или другими цветочными «соседями»  не только в период цветения.  Великолепно будут выглядеть растения, имеющие  серебристые или красноватые листья.
4.       На одной небольшой клумбе  лучше сажать 3 или 4 вида цветов, не больше,  с похожими условиями выращивания. При этом клумба не будет выглядеть перегруженной цветами, а каждый их вид  станет более заметен.  Высаживать много разных видов  цветов по законам дизайна лучше на больших клумбах.

клумба круглая

 
5.       Если клумба круглая или прямоугольная, располагать растения придется симметрично. Клумбы нестандартных конфигураций оформляйте, отталкиваясь от их формы.  
6.       По центру растения  расположите вразброс и посвободнее, а чем ближе к краям, тем плотнее правильными рядами – это сделает клумбу более привлекательной и нарядной.
7.       Готовая бордюрная лента – не только декор, но и хороший барьер для  сорняков, размножающихся корневищами.  Если решите обрамлять клумбу деревянными досками или чурбачками, то до вкапывания обработайте их препаратами, препятствующими гниению дерева. Можно их  покрасить – будет эффектно!

альпийская горка

Альпийская горка будет выглядеть ярче, если камни на ней периодически обмывать водой.
Спасибо огромное за Ваш комментарий
здравствуйте
сзади кустики пузыреплодника позже садили, должны быть высотой, как отдельные веточки
взади кустики пузыреплодника позжесадили  должныбыть высотой как отдельные веточки

а тут уже пионы отцвели, пришлось слать 2 фото
а тут уже пионы отцвели  пришлось слать 2 фото





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: