Может ли малина переопылиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, может ли малина обычная и ремонтантная переопылиться, т.е. стать обычной? Надо сажать на приличном расстоянии или можно неподалеку друг от друга?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , посадка, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 24757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Специалисты утверждают, что за счёт взаимного опыления значительно повышается урожайность плодово-ягодных растений разных сортов. И поэтому рекомендуют высаживать рядом разные сорта.

Так что сажать можно и рядышком. Просто они могут переплестись корнями, и Вы можете запутаться где чьи отводки))

Такие растения как малина, земляника, тюльпаны, и многие другие размножаются вегетативно (отводками, розетками, луковицами). «Условно вегетативное размножение можно назвать делением растения или получением клонов, которые на 100% повторяют родительские экземпляры.»

А вот при размножении семенами ситуация меняется: семенное размножение растений используется, в основном, именно для получения новых сортов.
 
Спасибо)
Похожий вопрос уже как-то задавали, посмотрите, пожалуйста, комментарии к нему: Можно ли сажать разные сорта малины рядом? Она может как-то переопыляться и мутировать? А картофель?
Спасибо, обязательно прочту)
У меня 2 сорта малины растут в малиннике, не замечала, чтобы они переопылялись
Ремонтантная малина растёт в другом конце огорода и в полутени, уход и главное — обрезка, разные. В одном месте если посадить, все перепутается: ремонтантную не обрежешь осенью — потеря урожая 1/2, все кусты малины обрежешь, обычную малину потеряешь
Спасибо)
Согласна с Вашей логикой) А если обе малины обрезать весной? Так можно?
Здравствуйте. Цветок малины опыляется пыльцой с другого цветка, но на сортовые качества плода это не влияет. Бывает другая ситуация, и в наших северных садах она не редкость. Самые хорошие сорта пропадают от болезней. А сорта похуже выживают. И заходишь в малинник, а там одни полудички, ягоды мелкие. «Переопылились». А ситуация совсем другая. Удачи.
Спасибо)
У меня много сортов малины — но все сортовые признаки сохраняются, то есть переопыление их не изменяет.
Здравствуйте. Прошлой осенью посадила несколько кустиков малины (летней). Просто выкопала от куста и посадила в 1,5 метрах. Сейчас они цветут, причем раскустились боковыми веточками… Но ведь летняя малина родит через год. В чем дело? 5 мая 2018 года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: