Удобно ли и практично использование кондиционера на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники!
Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь использует кондиционеры на даче?
Если используете, то какие —  сплит-системы, мобильные кондиционеры или возможно, что-то вроде увлажнителя с функцией охлаждения?
Для каких целей, в основном? Для охлаждения, для обогрева в холодные дни, для осушения, или, может, еще для чего-то?
Удобно ли и практично использование кондиционера на даче? 

С уважением
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Уважаемый, Вы не указали, как к Вам обращаться...
Мы используем передвижной кондиционер, вот он на фото в правом  углу стоит за печной трубой спрятанный пока.  Он включается нами в очень сильную жару в мансарде за 2 часа перед сном, был выведен на улицу спец толстая труба, отводящая горячий воздух (она гофрированная в комплекте) и тоненькая трубочка для отвода воды. Хотя в нем есть спец  контейнер для конденсированной воды, которой за это время ведро выделяется... 
Он то-ли Бош, то-ли Самсунг… Не помню… Знаю, что кроме шумности, нас всё устраивает, охлаждает очень хорошо, и сушит и греется воздух, подаваемый из него в режиме нагревания до 30 гр тепла осенью.

кондей
Последний раз редактировалось
 Исправляюсь, меня зовут Алёна.
Большое спасибо за ответ!  Кондиционер даже не сразу и заметила )
Как раз присматривалась к напольным кондиционерам для дачи. Мнения не однозначные и мне очень приятно услышать отзыв реального пользователя такого кондиционера. Для себя ищу вот такие функции: в первую очередь — осушение и обогрев в весенний период и в холодные, дождливые летние дни и уже вторично — охлаждение в жару. 
Еще раз — спасибо!  
Алена, тогда вам нужен тепловентилятор, типа этого. У нас тоже есть, но черный, фирму не помню. Он должен иметь не только вентилятор и обогреватель, но и указавать температуру. У нас еще есть азонирование. Он может дуть и холодным и горячим воздухом, у нас 2 висят на 1 этаже над входными дверными проемами. Кондиционер так не обогреет. Наш точно не супра, и дороже.

обогр

Есть такой постулат — чтобы охладить любой объект на 1 градус надо затратить в ДЕСЯТЬ раз больше энергии чем для нагрева того же объекта на тот же один градус. Для чего приобретать холодильную машину когда вас интересует сушка и нагрев? И главное, зачем платить в десять раз больше за электроэнергию? Предлагаемый Татой аппарат -  совсем неплох для ваших условий и требований. Уточните, сколько киловатт мощности выделено на ваш дом владельцем электроэнергии. Именно отсюда надо и «плясать»
Конечно, кондиционер на даче тоже необходимая вещь, особенно в сильную жару. К сожалению, дорогую сплит систему не всякий может себе позволить. А вот вариант оконного кондиционера с врезкой в стену очень разумен: не надо портить окно, которое потом лишится герметичности, речь идет о деревянных окнах, конечно, ПВХ исключаются из рассмотрения.
На рисунке показан вариант врезки оконного кондиционера в стену. Такой вариант  уже много лет функционирует у меня на даче, и никаких нареканий не вызывает. В кирпичном доме на втором этаже, который частично сделан из древесины, и, соответственно, прогревается сильнее, сделали кондиционер. Установили его в стену на опорную балку, проложив по периметру пенополиуретаном рулонным толщиной  8-10 мм. Это сделано  для предотвращения вибрации стен дома. Кондиционер мощный, рассчитанный на охлаждение и обогрев площади до 30 кв. м. Поставлен под углом 3-5 градусов наружу для отвода конденсата.
кондиционер
Снаружи и внутри место врезки в стену закрыто силиконовым герметиком, акриловый исключается, так как подвержен растрескиванию и рассыханию под воздействием УФ-излучения. Сверху силиконового герметика кондиционер притянут оконным штапиком, или можно каким-то наличником небольшого размера в сечении.
Получилась эффективная и недорогая конструкция, которая также в межсезонье дает возможность обогрева при необходимости, но до -5°С на улице. При более низкой температуре обогрев не включится.
 Мобильный кондиционер тоже у меня на даче имеется, но он неудобен тем, что надо отводить гофротрубу на улицу, либо отверстие в полу делать стационарное. В противном случае окно должно быть приоткрыто, что неудобно. И конденсат отводить надо в стационарном режиме, та как лоток, который входит в комплект, быстро наполняется и требует контроля постоянного.
На даче тоже хочется комфорта…
Удобно, если дача не свистит щелями, теряя охлажденный воздух
Мы как-то раз по неопытности водрузили кондиционер в бассейн Причем ладно мы, мастера ни слова не сказали, в бассейн так в бассейн, фигли, добросовестно его туда навесили, накачали, проверили и всё.
Ну чего, потом конечно пришлось перевесить его оттуда. В бассейне и так в принципе прохладно, а ввиду влажности кондиционер по конденсату давал даже не капли, а целую струю Причем сочетание влажный бассейн и кондиционер, ну короче это примерно как какой-то очень сырой погреб, каземат, или даже карцер
Теперь эта штука висит в спальне родителей, там он к месту. Стационарный удобен тем что в отличие от передвижного (которого с гофротрубой) мне хоть не приходится его таскать, убирая на зиму.

В остальных комнатах мы ничего такого не вешали, не покупали и не планируем. Я кондиционеры не люблю, я с них очень простываю, мне легче жару перенести, да у нас тут особой жары и не бывает. Так, попробовали, ну вот пару раз за лето включаем.
Стал бы я ставить концидионер на даче? Пожалуй нет. Излишество. Ну или только если дача реально где-то в очень жарких местах а здоровье не позволяет эту жару легко переносить.
Доброе воскресное утро Паша! В качестве комментария к вашему выступлению я хочу предложить вам посмотреть один вопрос нашего читателя, который вплотную по тематике примыкает к вышеизложенному.
Как разместить кондиционер в квартире, чтобы не испортить интерьер? Причем задача заметно усложняется, если посмотреть имеющуюся фотографию. Там изображены традиционные места установки внутреннего блока кондиционера. Оба «фрагмента» вокруг оконного проема настолько узки, что туда не «влезает» внутренний блок сплита.
Потенциальные места расположения внутреннего блока кондиционера
Потенциальные места расположения внутреннего блока кондиционера

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: