Что случилось с флоксом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Резко, буквально за один день засох флокс.Еще вчера был нормальным.  Ничем не подкармливала и не обрабатывала. Остальные флоксы пока стоят здоровые. Что это может быть, может кто знает?

больной флокс
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , борьба, , ,
4 комментария 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 9567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
drobonog drobonog
Все ответы и комментарии (4)
Сыро, грибные болезни процветают. Удалите данные растения.
Добрый день, Наталья! Похоже, что у вашего флокса вертициллезное увядание — грибное заболевание, поражающее корневище флокса. Именно при нем происходит внезапное увядание растения и отмирание целых побегов. Это заболевание часто встречается на кислых, влажных почвах; оно активизируется в летние месяцы с дождями. Вот что советует в этом случае Ольга Николаевна Бондарева — опытный цветовод, знающий о флоксах всё. Чтобы ослабить болезнь или совсем от неё избавиться, придется путем черенкования вырастить новые растения и посадить их в другое место дачи. Можно проливать периодически корневую систему заболевшего растения фунгицидами (специальными препаратами, уничтожающими грибную инфекцию); при этом важно придерживаться инструкции. Кроме того, хорошо в данном случае для растений будет отвод воды и известкование почвы.
Напомню: в кислые почвы вносят молотый известняк, мел, (на супесчаных и легко суглинистых почвах от 2,5 до 4 кг на 10 кв.м., а на средне и тяжелосуглинистых от 4 до 6 кг на 10 кв.м.), гашеную известь (в норме, уменьшенной в 1,35 раза по сравнению с известняком), золу (в норме, увеличенной в 2-10 раз по сравнению с известняком), яичную скорлупу и др. Известкование нельзя проводить одновременно с внесением свежего навоза во избежание больших потерь азота.
Да у нас весь июнь шли дожди и было холодно. Только 3 дня как стало жарко.
Спасибо большое за советСмеюсь

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Панова: и у меня тоже, а часть усохли раньше.

Елена Палагута: у меня каждый год такое

Татьяна Алексеева-Кулебякина: мало полива!?

Екатерина Птицына: сухо ему. можно попробовать обрезать на 2/3, пролить хорошо.

Елена Палагута: это скорее всего какое-то заболевание

Галина Циркова: Как только макушка начнёт подсыхать,втянуть, срежте ниже подсыхания, и ствол разрежте вдоль и посмотрите внимательно, чаще всего в середине найдёте гусеницу, которая питается серединой ствола, надо все подсыхающие срезать и сжечь, и обработать какой-нибудь отравой

Марина Панова: Галина, у меня усохло в начале июня пол- куста. я его выкопала. усохшие отодрала, остальное вернула. не было гусениц. Так заболели несколько кустов. Часть усохла - остальное растет. Боюсь не потерять все, у меня флоксы хорошие, давно ими занимаюсь, а такое впервые. Думаю заболевание какое-то.

Галина Циркова: Марина, а не пробовали бордоской смесью, я в начале весны, как только из земли полезли обрабатываю землю вокруг карбофосом или ещё чем, а когда уж взрослые перед цветением,бордоской, пока нормально всё

Марина Панова: Галина, сильной марганцовкой пролила, после этого вроде остановилось. Просто интересно, что это? (7 кустов зацепило, причем только флоксы)

Мария Баранова: флоксы (корни) очень любит поражать опенок, сжирает на корню, как и розы. у меня такие одиночные как то встречались - были какие то личинки внутри ствовал

Василиса Кедровая: девочки - это ВИРУС! его только - ФИТОСПОРИН! все кусты обработать, чтобы не другие не перекинулся!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: