Что будет дешевле: реконструировать старый деревянный дом или все снести и поставить с нуля новый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела бы узнать, что будет дешевле: реконструировать старый деревянный дом или все снести и поставить с нуля новый? Спасибо, если ответите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
гали 111956, это ведь сильно зависит от того, какая реконструкция требуется. Если большая, конечно, лучше снести и поставить новый, если финансы позволяют. У старого может Вам что-то совсем не нравится, а новый построите по-своему, как Вам надо. Итак, два фактора: 1) Объем реконструкции с попутным вопросом: «овчинка выделки стоит"? 2) Финансы. Успехов.
Думаю, абстрактно на этот вопрос ответить вряд ли возможно: неизвестно, что с чем сравнивать. Например, у себя я сразу и однозначно решила этот вопрос в пользу стройки, потому что для старого дома реконструкция означала бы замену практически всего сооружения)) Да и размеры старого домика не устраивали.
Мне думается, если есть сомнения, то стоит для начала пригласить специалистов, чтобы оценить масштабы возможных переделок и ремонтных работ. Ну и свои желания прикинуть: если в старом доме устраивает все, кроме его текущего состояния, то вполне возможно, реконструкция окажется удачным решением. Если же требуются капитальные переделки… Тогда просто надо брать калькулятор и считать — цифры ответят на Ваш вопрос объективно, а мы можем только порассуждать о вероятностях…
Считаю, что реконструкция старого обходится в большинстве случаев дороже постройки нового. Но опять же — если реконструировать нужно много чего, а не, допустим, крышу только заменить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: