Что это за боярышник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гуляя как-то по городскому парку  в г. Ростове-на-Дону, я увидела большой куст боярышника вот с такими плодами; у него были совсем немаленькие колючки. Что это за боярышник?

Что это за боярышник?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий 9 спасибо за вопрос   в избранное 4035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Думаю, что у вас на фото боярышник петушья шпора (Crataeguscrus-galli). Это кустарник высотой 6 (до 10) м, колючки многочисленные, длиной 3-10 см. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие, обратнояйцевидные до продолговатых, цельные, иногда неглубоколопастные, длиной до 6,5 см. Цветки белые, в сложных щитках; распускаются в мае-июне. Плоды тускло-зеленовато-буро-красные, часто с сизым налетом, шаровидные, около 1 см в диаметре; созревают в сентябре-октябре, нередко остаются на дереве до весны. Это один из самых декоративных видов боярышника. Родина его: Северная Америка. Выращивают его в Европейской части России (на севере до средней полосы) и сопредельных государств.
Он сравнительно зимостоек, в Санкт-Петербурге подмерзает; засухоустойчив, хорошо переносит городские условия.
Пригоден для устройства совершенно непроходимых формованных (но стрижку переносит хуже, чем другие виды), шпалерных или свободно растущих, колючих, красивоцветущих, медоносных, высоких живых изгородей и стен. Расстояние между растениями в стриженых изгородях 0,5-0,6 м, в свободно растущих – 1,5 м.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: