Какую капусту называют сирийской?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На юге услышала, что выращивают и используют сирийскую капусту. Что это за капуста и как её готовят?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , капуста
7 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 6416 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Сирийской капустой иногда называют цветную капусту, т.к. именно её много веков выращивали только в Сирии. В Европе она стала культивироваться с XVI в., а в Россию была завезена при Екатерине II и украшала в это время огороды лишь именитых вельмож.
 
Капуста цветная.

Капустацветная(Brassica oleracea convar. botrytis, syn. B.botrytis) — однолетнее травянистое растение с цилиндрическим стеблем, высотой 15-70 см, от которого горизонтально, вертикально или под углом отходит розетка листьев. Листья от цельных сидячих до лировидно-перисто-раздельных черешковых, от светлой до сине-зеленой, реже сизой с антоциановой пигментацией окраски. Пластинки листьев от усеченно-овальных и яйцевидных до ланцетовидных, длиной 15-90 см с восковым налетом различной степени. Из пазух верхних листьев розетки отходят мясистые цветоносные побеги, которые у некоторых форм, сильно разветвляясь, тесно скучиваются, образуя головку (недоразвившиеся соцветия) разных тонов зеленой, фиолетовой, желтоватой до снежно-белой окраски. Цветки белые, бледно-желтые, желтые, собраны в густые кисти. Плоды – стручки. Особенно декоративен сорт SicilioVioletto(головка пурпурного цвета), ‘Опал’ (сорт сверхранний с белоснежными головками), ‘Амфора’ (головки зеленые, башневидные) и др. Выведена в Сирии.



Цветная капуста – это широко культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие, отварные, консервированные головки, которые ценятся как диетический продукт при сахарном диабете, желудочно-кишечных заболеваниях, для снижения веса, а также цветки, листья (супы, гарниры, салаты). Считается эффективным средством для профилактики рака прямой кишки, очищения организма от вредных веществ, от головной боли при стрессе и нервном напряжении.

Салат с использованием капусты цветной.

От других капуст цветная капуста отличается своеобразным внешним видом, главным декоративным достоинством которого является наличие плотной головки соцветий, по цвету часто контрастирующей с листьями. Способна выполнять роль центра композиции на партерном огороде или в цветочно-овощном миксбордере. Схема посадки: 40 х 40 (ранние сорта), 50 х 50 или 60 х 60 см; глубина заделки семян 1-2 см, можно выращивать с ранней весны до поздней осени, использовать как повторную культуру. Предпочитает легкие, суглинистые, плодородные почвы со слабокислой реакцией. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты и картофель, лук.

Я недавно прочитала хорошую статью про цветную капусту. Ссылка для тех, что не боится брать информацию из сети интернет:
www.segodnya.ua/life/health/Uchenye-nazvali-luchshiy-v-mire-produkt-435874.html
 
Спасибо за ссылку, обожаю отварную цветную капусту в кляре. А еще слышала, что ее даже сырую используют в салатах.
Я иногда делаю очень простой салатик: верхние соцветия цветной капусты (чтобы удобно было набирать на вилку), мелкорубленный чеснок (по вкусу), майонез, по вкусу — соль. Для обладателей слабых желудков надо ее минуту подержать в кипятке. Рекомендую.
Беру на заметку этот рецепт салата: вижу, что он предельно прост в приготовлении, спасибо! Вот уж благодатная урожайная осенняя пора!!!
Да, пора нынче урожайная! Про это и был наш замечательный конкурс. Многие участники давали в работах не только фото грядок, но и блюда, консервации из с плодов своего урожая. Но вспомнился разговор с одним иноземцем, побывавшим на моей кухне осенью: «Извини, что тебя обременяю своим визитом!» Я спросила: «Почему? Мне гости в радость». Поразил ответ: «Я вижу у тебя много консервов из овощей, ты их сама делаешь. Живешь тяжело.» Правда, потом уплетал огурцы.
Обожаю цветную капусту. На фото просто роскошные блюда!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: