Перевернутые помидоры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В недрах интернета нашла фото перевернутых томатов (помидор), которое до сих пор у меня вызывает целый ряд вопросов: как их вырастили или вырастили нормально, а перевернули для фотосессии? А вы как думаете?

Перевернутые помидоры
 

Запись размещена в разделах: томаты, ,
13 комментариев 9 спасибо за запись 1 в избранном 58957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
denisclaudiodocarmocardoso denisclaudiodocarmocardoso


Комментарии (12)
Галина, я тоже такие варианты встречала. Например.
 
Помидоры вверх корнями

ugnomadoma.com/news/00022-pomidory-rastut-vverh-kornyami.html
 
Помидоры вверх корнями

liidweb.com/node/11585
 
Помидоры корнями вверх

derevnyaonline.ru/user/Busta/blog/2138.html
Необычно! Для любителей интересных вариантов контейнерных томатов, поражающих гостей и соседей!
Я тоже встречала раньше в интернете такие томаты, но так и не поняла, в чем смысл подобного, мягко говоря, своеобразного способа выращивания)) Нет, в оригинальности ему стопроцентно не откажешь, а вот практическая сторона (а я весьма практичный человек ) вызывает серьезные сомнения. Ну, например, такой вопрос возникает: полезна ли растению нагрузка на корневую систему, которая возникает, когда наливающийся урожай начинает тянуть куст вниз, буквально выдирая его из земли? Вот было бы здорово, если бы среди наших читателей нашелся кто-то, испытавший на практике такой метод!
Какой интересный метод выращивания томатов! Это, наверное, только для интерьера? В условиях огорода вряд ли кому такой способ посадки пригоден! Но оригинально! Улыбаюсь
У меня так же вызывает сомнения, что растения могут расти в перевернутом виде. Даже на тех же томатах, если побег наклонился или упал на землю, то верхушка тут же начинает поворачиваться вверх, в тоже время на фото видно, что листья повернуты вверх, к солнцу.  Может правда так можно выращивать.
Я заинтересовалась этой статьёй, порылась в некоторых американских журналах, и нашла технологию выращивания томатов вниз головой. Описывать её не буду, но что я поняла из этих статей, это — эксперты из США, считают, что урожайность растений посаженных подобным образом гораздо больше. Объясняют подобное  тем, что оказавшись вверх ногами, помидоры получают больше воздуха и солнце, нежели их собратья, с прижатыми толщей земли корешками. А так же  испытывают меньшее напряжение, потому что,  благодаря подобной позе, побеги томатов могут располагаться более вольготно, избегают  лишнего давления почвы и, как следствие внутренних напряжений, приводящих к хрупкости молодого растения. Растение можно поливать и удобрять обычным способом сверху, но при этом вырастить на поверхности какие-то ещё травы, которые будут своеобразной «живой мульчей». Так же американцы  утверждают, что расположение вниз ростками уменьшает попадание на помидор слизней, гусениц и других садовых паразитов.
Честно говоря, такая технология выращивания помидоров у нас вызывает много вопросов. Я думаю, что пробовать это стоит тем, у кого нет места на участке. Такой своеобразный второй этаж.
Ну… на другом континенте и вкусы другие, и оригинальности свои) Мне что-то даже и не захотелось такие посадить… Хватает «нормальных»…
Я думаю, что таким образом можно выращивать только миниатюрные сорта, а мы привыкли к нормальным помидорам.
Очень интересный способ, места много экономит, висячие сады получаются,
а можно ли так же выращивать огурцы и дыни?, этим летом буду
экспериментировать, хотя для нашего климата это вряд ли подойдёт,
лето очень жаркое, проверю, о результатах отпишусь. 
а я думаю что великолепно будут смотреться чери обязательно украшу патио
Попробовала в этом году. Действительно, на другой же день стебли стали расти кверху. Через некоторое время, когда зацвели и появились завязи, стебли перевернулись вниз. Замечено, что помидоры вниз головой растут быстрее, чем посаженные в это же время обычным способом. Эксперимент продолжается!
помидоры вверх ногами через неделю после посадки
помидоры вверх ногами через неделю после посадки

это фото сделано 11 июля.
это фото сделано 11 июля.
А потом? Покраснели помидорки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: