Высокие клумбы для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На сухих, неплодородных, сильно заросших многолетними сорняками местах участка, кроме рокария, а также в качестве декора можно устраивать высокие клумбы.

Высокая клумба
 
Высокие клумбы – это самые натуральные солярии для таких неженок как кальцеолярия.

Высокая клумба с кальцеолярией
   
Высокие клумбы облегчают работу, экономят место, вносят изюминку в дизайн.

Высокая клумба со спиреей японской, туей, тюльпанами
 
Интенсивный процесс разложения внутри высоких клумб сопровождается выделением тепла, поэтому температура там на 5-8 градусов выше, чем в обычном грунте. Следовательно, весной растения можно высаживать раньше.

Высокая грядка с сантолиной
 
Если высокая клумба предназначена для декора, растения в ней должны отличаться пышной
зеленью.

Высокая клумба - декор
 
Часто дополнительным декором высоких клумб выступают ампельные растения.

Ампельный можжевельник в высокой клумбе
 
Кроме того подбивка снизу эффектными многолетниками тоже допустима.

Высокая клумба и "подбивка" снизу
 
Высокая клумба (общий вид).

Высокая клумба - вид сбоку
 

Запись размещена в разделах: , , цветы
27 комментариев 40 спасибо за запись 10 в избранном 64273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lyudmilka2901 Lyudmilka2901 и еще 9 человек


Комментарии (27)
Отличные идеи для дачи! Спасибо.
В моих мечтах — дача на рельефе, где такие «штучки» пойдут в дело!
Никогда не видела и даже не могла предположить выращивание комнатной кальцеолярии в открытом грунте, хотя почему бы и нет?
С ней, к сожалению, заморочек много. А определение сортов трудное. Думаю, в Крыму будут с ней проблемы, не так ли?
Да! Есть почва для творчества!
Спасибо! очень полезный пост.
Я в этом году сделала «высокие и теплые» грядки таким образом: в черные мешки для мусора примерно 120-160 литров собирала всё то, что идет обычно в компост (просто травы было много и таким образом решала проблему места) и расположила по участку там, где мне было удобно. Посадила туда весной помидоры. Безо всякого укрытия. Пока мне вид помидор моих нравится. Мне кажется, им там хорошо, особенно на солнечном месте.
Посадить туда ампельные — интересная идея. Пожалуй, реализую в следующем году (у меня уже и новые такие мешки набираются в этом году...). Спасибо за идею.
Добрый день, Елена Борисовна! Расскажите, пожалуйста, как вы обустроили свои «высокие и теплые» грядки?
Инна, я мешки расставляю по участку в местах, где мне удобнее. Моя цель — не клумба, а приподнять низкие места на участке. Поэтому я в мешки весной сажаю рассаду, а года через три (когда корни сорняков-многолетников перегниют) планирую рассыпать землю, т.е. компост, из мешков на грядки или под кусты там, где эти мешки сейчас стоят. Они у меня по всему участку.
В мешках грядка по определению высокая; ну и тёплая, конечно, потому что когда трава и прочий компост перегнивает, то выделяет тепло. Только поливать надо чаще.
Вообще на компостной яме всё хорошо растет. В прошлом году было дождливое лет и трава «пёрла» так, что пришлось сделать еще одну компостную кучу (не в мешках, а обычную). Я в этом году на нее посадила тыквы и кабачки, так они вымахали так, как будто у меня не Подмосковье, а Сахалин… (Перепутали, наверно )…
Елена Борисовна, очень интересно! А можно фото?
Анна, сфотографирую на днях и выложу.
Помидор в мешке. Мешка не видно за сорняками.
Помидор в мешке. Мешка не видно за сорняками.

Вот здесь лучше видно мешок
Вот здесь лучше видно мешок

Еще два помидора в мешках, но неудачно поставила — в тени...
Еще два помидора в мешках, но неудачно поставила - в тени...

Те же два, здесь можно лучше разглядеть мешки. Поверх мешка постелила газеты, чтобы влага не так быстро испарялась
Те же два, здесь можно лучше разглядеть мешки. Поверх мешка постелила газеты, чтобы влага не так быстро испарялась
А этом моя прошлогодняя компостная куча с кабачками и тыквами...
А этом моя прошлогодняя компостная куча с кабачками и тыквами...

Та же куча, но чуть ближе
Та же куча, но чуть ближе
Спасибо огромное! Понятно, наглядно, здорово!
Идея мне нравится, в следующем году используем.
Так выглядят мои мешки этого года
Так выглядят мои мешки этого года
Елена Борисовна, добрый день! У меня тоже проблема похожая — место, где растёт сорт клубники Кимберли, весной затапливает вот уже года 4! Я хотела бы сделать там высокую тёплую грядку. Ваша идея с мешками мне очень понравилась! Как Вы думаете, можно ли так посадить клубнику? Она перезимовать сможет в мешках? Естественно накроем её на зиму! Травы полно! Можно ли заняться этим на неделе уже, чтоб подготовить траву в мешки и надо же ещё земли и перегноя наверное добавить туда! Я хочу после окончания плодоношения посадить усики этого сорта на новое место и хотелось бы на том затопляемом весной участке это сделать, так как другие грядки у меня распланированы! Вообще можно было бы где угодно так клубнику разместить в мешках! Заодно и проблему с травой решили бы!
Людмила, мне кажется, что для клубники такая грядка не пойдёт… во всяком случае я читала, что клубнику как раз надо сажать на низких местах — она, как и капуста, любит воду. А в высоких грядках всё-таки суховато. Но ведь ничто не мешает нам экспериментировать — я тоже экспериментирую. Посадите в один мешок клубнику на пробу и посмотрите, как она там будет расти. Я планирую в свои мешки сажать огурцы (часть огурцов), кабачки и тыквы — они не многолетники, как клубника, и если не понравится, то на следующий год можно посадить что-нибудь другое. Те же ампельные, например. В этом году огурцы у меня в таком мешке кто-то съел — м.б., медведка, они это любят, т.к. я ведь еще и навоза туда под огурец добавила, вот она (медведка) и очумела от радости… А вот помидор растет хорошо, но воды много просит.
Людмила, я подумала, что если мешки не заполнять «под завязку» и их поставить плотно друг к другу штуки 4, например, — для эксперимента, то можно попробовать и клубнику посадить, если у вас по-настоящему заливает и вода долго стоит на этом месте. Т.е. высота мешка (с учетом усадки «грунта» в нем) м.б., например, 30-50 см.
Да, вода довольно долго стоит в тех местах у нас! Я давно раздумываю, что бы такое придумать, мешки мне показались подходящим вариантом. Их примерно так на 30-50 см и хотела насыпать, не выше. Надо теперь найти такой литраж мешков и попробовать, в каждый по паре кустиков наверное поместится
Людмила, я разместила фотографии своих мешков — 1. этого года без посадок — посажу в следующем году, когда переживут зиму и чуть перепреют; 2. три мешка с помидорами и 3. компостная куча прошлого года с нынешними кабачками и тыквами на ней. Кучу ничем не удобряла, а только под рассаду добавила навоз.
Елена Борисовна, еще вопрос. Мешки для мусора брать джутовые?
Инна, я беру обычные для мусора (черные пластиковые), но большого объема, вкладываю их один в один, получается довольно прочно. Места, где прорываются (корнями сорняков или если неудачно потянешь), прокладываю газетами. Важно их установить так, чтобы они потом не перекашивались — по возможности. Джутовые, как мне кажется, не очень подходят, т.к. через плетение нитей корни зловредных сорняков будут прорываться наружу, а я хочу, чтобы они все перегнили. Поэтому и планирую рассыпать землю из этих мешков не сразу, а года через 3 или больше.
Спасибо! Пост полезный и очень красиво смотрится стена из облицовочного камня. Клумбы просто замечательные. Жаль, у меня забор из сетки рабицы, а то можно было бы облицовать. так же.
Зоя, у нас тоже из рабицы, но на невысоком бетонном фундаменте. До уровня фундамента планирую приподнять весь участок с помощью вот таких клумб. Я не люблю глухие заборы, но в этом году от соседей лезут сорняки, поэтому решили забор до половины зашить металлопрофилем. А центральную клумбу приподнять выше остальных. Пока думаем — сделать борт из того же металлопрофиля (говорят, нужно гнуть края, чтобы не порезаться) или купить узких пустотелых блоков…
Ann, очень интересно! я тоже хочу так приподнять участок… как и вы)) когда сделаете, пришлите фото!!! А что такое «пустотелые блоки»?
Ох, это еще не скоро. Пока идет строительство, а строители, как известно, дорог не выбирают — топчутся везде((( Единственную клумбу загородила спиленными деревьями.
Блоки выглядят по-разному, например, как на фото. Есть и окрашенные. Можно поиграться самостоятельно и попробовать сделать такие формы из гипертуфа (погуглите, очень интересно). Полости тоже можно заполнить землей и высадить туда, например, очитки, которые будут живописно свисать, или высаживать на лето какие-нибудь ампельные растения — ту же лобелию, петунии, вербену и др.
Пустотелый блок
Пустотелый блок
Вот тут (http://greendacha.com/stroimdachu/parniki-i-teplitsy/klumba-iz-shlakoblokov) нашла технологию создания такой клумбы. Только у меня она будет примыкать к фундаменту забора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: