Увядает черешня. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие садоводы, помогите! Я начинающий садовод, много читаю и интересуюсь темой сада и огорода, но тут прошу помощи. Внезапно случилась беда с черешней, сорт пока не разобрала- Ипуть или Брянская розовая (пересаживала несколько раз-уже запуталась...) В этом году обе были в цвету и зреют ягодки. Два дня назад одна вдруг просто  как обмякла-точнее не сказать, листочки висят как тряпочки, ягодки также. Нажала на веточки пальцами-чувствуется, что нет тургора, как-бы отдельно сердцевина и кора. Отгребла мульчу- почва мокрая-были дожди. Оставила просыхать и дальше не знаю что делать… Как и чем помочь и возможно ли? Спасибо всем, кто откликнется. Да, я из Калининграда ( на Балтике).  С уважением, Галина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 50400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Все листья погибли, или есть зеленые и здоровые?
Все
У вашей черешни скорее всего Вертициллезное увядание.
 Устойчивых к морозам сортов нет, поэтому через поврежденную морозом в прошлые годы кору проникает гриб, и на 3-5 год проявляется болезнь, описанная вами.
Типичной особенностью вертициллеза является   увядание и засыхание растений. В зависимости от скорости течения   различают острую и хроническую формы болезни. При острой форме деревья увядают и засыхают в течение 8—10 дней, при хронической — наблюдается постепенное угнетение и отмирание их на протяжении многих лет.
Вертициллезное увядание может проявляться на растениях в любом возрасте, но наиболее восприимчивы молодые деревья в возрасте от трех до десяти лет.
Вертициллезное увядание черешни начинается со скручивания, поникания и опадения листьев. Особенно четко такие симптомы проявляются на молодых растениях. Нередко сначала наблюдается изменение окраски листьев, а затем увядание и опадение. Иногда увядшие листья не опадают, а держатся на деревьях даже после нормального листопада. Пораженные деревья имеют угнетенный вид, но нередко обильно плодоносят, образуя мелкие  плоды. Ткани пораженных растений имеют специфический запах сброженного сока.
Одним из важных диагностических признаков вертициллеза является изменение окраски  древесины, обнаруживаемое на поперечном   срезе поражённой ветви.
На   срезе хорошо заметно   прерывистое потемнение кольца  ткани. На продольном срезе потемневшая древесина обнаруживается в виде сплошной или прерывистой полосы, по  этому признаку болезнь получила название чернь древесины.
Возбудителями вертициллезного увядания косточковых культур являются несовершенные грибы Verticillium dahliae Kleb. и V. alboatrum Reinike et Berth, из порядка Hyphomycetes.
В почве грибы обитают на мертвых остатках растений.
Грибница патогенов, развивающихся на растительных остатках в почве, контактирует с корнями плодовых культур и при наличии различного рода повреждений на них легко проникает в сосудистую систему,  пронизывая все дерево от корней до молодого прироста.
Растения могут заражаться в течение всей вегетации, но наиболее благоприятным для этого является период интенсивного роста деревьев — в мае — июне, когда высокая оводненность тканей способствует проникновению и распространению грибницы по сосудам.
Что делать?
 Приобретать районированные сорта.
Не перекармливать азотом.
Не допускать застоя воды.
 Не делать сильную обрезку с большими ранами.
При слабом поражении растений вырезать засохшие ветви. Места срезов замазывать садовым варом. Не спешить с выкорчевкой пораженных растений, так как в зависимости от складывающихся обстоятельств нередко происходит самоизлечение их.
Найти противогрибковые препараты просто, используется любой, которым вы обрабатываете свой картофель от фитофторы. Лучше приобретать современные комбинированные препараты, типа Ридомил Голд и  внимательно  соблюдать инструкцию.
Спасибо за помощь, листочки все зеленые, сегодня срежу кусок ветки и посмотрю.  И обработаю фунгицидом. Но привяло все дерево, все листочки висят поникшие.  Скорее всего -это увядание, как предположил Геннадий. У этой черешни в прошлом году подгнили корни, я обрезала гнилые при пересадке, обработала, но видимо недостаточно и грибок проник. Еще раз спасибо за помощь! 
Последний раз редактировалось
Да, это наверняка вилт (вертициллёзное увядание). Я видела несколько случаев, но деревья частично восстанавливались, чтобы погибло всё дерево, я не видела. Конечно, деревья скорее всего подмёрзли и внедрился грибок, или как минимум, сильно упал иммунитет от холода.
Что касается сортов Ипуть и Брянская розовая, то это только говорится так, что они морозостойкие. Не морозостойкие они. У меня несколько черешен, были и эти сорта, благополучно вымерзли. Если хотите знать, какие выдерживают до 35 мороза — то это Тютчевка, Овстуженка и Ревна. 
Спасибо за ваш опыт. -" какие выдерживают до 35 мороза — то это Тютчевка, Овстуженка и Ревна. 
-попробую их привить.

 Все мои попытки вырастить абрикос и черешню, длились  3-5 лет, затем вымерзали. 
Наверно, все-таки грибок. У нас не было зимы в этом году. Было один раз понижение до -8гр. А дождей было много. Я склоняюсь все-таки к грибку. Полила уже фунгицидом и Корневином. Хочу еще опрыскать Эпином. Надеюсь, что отойдет. Так жалко, Столько ягод было, уже мечтали наесться… не судьба! Спасибо за помощь!
У моего соседа болел абрикос, там было все и вся… Просил убрать его но… В итоге заразил весь сад 10 соток: вишни, сливы и т.д. В итоге все вырезал и спалил. То количество потраченных денег не стоит того. Сегодня сам сажаю и всем рекомендую: 1. не клюйте на рекламу, только районированные сорта;
2.Подбирать сорта селекции устойчивые от этих болезней и будет вам счастье!
Спасибо всем за советы! Черешен больше нет!!! Вылечить не удалось, поэтому были спилены… в нашей области болеют из косточковых именно черешни ( почему-то), остальное все прекрасно растет и плодоносит! Решили черешни больше не сажать, очень жалко, когда пропадают деревья…
доброго дня всем! у меня три саженца -ух летки из дарвина — все разные чкалов ревна и ипуть — нас посетило наводнение в клину и за неделю корни подгнили — вода ушла и листья повисли. я срочно перекинул все три на самую высокую точку на участке при этом насыпал холмы + дренаж +корневин + мочевину и ещё много плюсов но листья висят пока в большем количестве зеленые — как восстановить корни, есть ли идеи у знающих людей — это не грибок и всякая чушь точно — это наводнение…
Вот и у нас было супер много плодов на черешне, но огромнейшее количество дождей, испаганило весь урожай, много потрескавшейся было, а теперь много гнилья, снимаем вручную, но оставшиеся плоды, как будто замерли в развитии и началась жара уже третий день, черешне вроде бы солнышка и не хватало, но нет, усыхают плоды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: