Чем утеплить дачный домик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас дачный домик каркасный из бруса. Внутри утеплен пенопластом и оббит внутри кастроплитой. Снаружи оббит вагонкой.
Чем можно его утеплить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Буквально час назад я закончил отвечать на сходный вопрос, полученный порталом несколько часов назад. Вам будет полезно ознакомиться с этим повествованием.
www.7dach.ru/MaxNokia/kak-bez-teplovizora-opredelit-kuda-uhodit-teplo-40115.html
 Так же в последние 4-5 дней было несколько вопросов-ответов строго по вашей теме. Полистайте виртуальные страницы портала. Но тем не менее, я постараюсь комплексно ответить на ваш вопрос.
1 — это главное предупреждение. Пенопласт, а точнее сказать экструдированный (или ячеистый) пенополистирол отличный материал для утепления, но есть в нем один крутой недостаток, перекрывающий все достоинства. Отнюдь не у всех он проявляется. (Неделю назад на портале опубликована статья о пенополистироле — там есть для ВАС полезная информация не только в тексте, но и в обсуждениях).
Так вот, при пожаре материал тлеет в выделением жизненно вредных для человека химических соединений. Поэтому, запомните — при пожаре ни в коем случае не дышите этими выделениями. Я отчетливо осознаю, как нелепо звучат эти мои слова — но зато они спасут человеческие жизни. Что тут важнее? Я не противник пенополистирола, это — классный материал, но использовать его надо там, где до него не доберется пламя — в цоколе, для утепления подвала. Там ему конкуренции просто нет. Это было Евангелие от Olega_Stroitelja.

2- Утепление всегда производится (грамотно) с наружной стороны стены.
Это азбука!!! Но она стала ясна строителям лет 20-25 лет назад. У меня такой же домик есть и говорю не понаслышке.
Отрываете вагонку, предварительно пронумеровав ее, чтобы вернуть через несколько дней в исходное место. Кладете односторонне фольгированный пенофол фольгой в сторону дома. После этого монтируете 10 см толщины минераловатный утеплитель. Я пишу  о 10 см только потому, что у ВАС уже есть пенополистирол. Поверх минераловатных плит стелите ветрозащитную пленку и прибивает родную вагонку. Так как ваш дом несколько потолстел (благодаря плитам),  то в углах дома у вас появляются обнаженные полосы пленки, которые вы закроете торцевыми досками.
3- я намерено ничего не писал о костоплите, так как осведомлен о ней только по литературе и в руках лично не держал. В регионе, где живу и работаю, это материал не нашел широкого распространения.
4- было бы замечательно, если вы сфотографируете этапы утепления вашего дома, а мы, при подходящем случае, покажем читателям нашего портала вашу работу.
Как же так вы допустили тот момент, что дом утеплен изнутри пенопластом? Так же, по-моему, не делает уже никто. Это же опасно! А вдруг пожар, токсинами надышитесь и … Я только заикнулась об этом утеплителе, когда строили дом, так мне муж сказал, что сегодня его только в нежилых помещениях максимум можно использовать. И то снаружи. Слишком опасен он для нашего здоровья и консервирует помещение – потом только открытыми окнами можно будет спасаться от духоты. Как альтернатива он выбирал из минваты. Коричневую немецкую минвату брали в итоге, теплокнауф, и по безопасности он подходит, у немцев на такие вещи строгие нормы, да и с качеством воздуха проблем никаких – комфортно, как и должно быть дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: