Посоветуйте низкорослые многолетние цветы для выращивания в Сибири

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Какие многолетние низкорослые цветы в сибирском климате лучше садить в цветнике? Благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , многолетние растения
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Галина, расскажите побольше о своем участке и своих предпочтениях: где находится, какая почва, много ли снега, участок солнечный или тенистый, болотистый или засушливый, какие цветы Вам нравятся и какую высоту Вы считаете достаточной, ну и так далее… Тогда будет проще подсказать)
Добрый день! Спасибо за советы! Проживаем на юге Иркутской области! Опишу свою грядку-цветник и покажу на фото. Цветник большой. У меня там высокие многолетники: пионы, два кустика (ещё не цвели), флоксы, ещё высокие синие цветы (извините, забыла название). И весной сею однолетники: анютины глазки, шафраны. Как-то посадила медвежатки (они как подсолнухи, но только не такие высокие). Этой весной хочу облагородить цветник, поэтому советуюсь! Какие же многолетние невысокие цветы посадить мне впереди многолетних высоких?
Цветник находится сразу за мной!
Цветник находится сразу за мной!

Жёлтые — это медведки!
Жёлтые - это медведки!

Вот такой высокий цветок в колесе!
Вот такой высокий цветок в колесе!
Какой у Вас котик красивый) А синие цветы, если они рядом с подсолнушками — аконит)
На таком хорошем месте и на такой почве много что посадить можно) Из весенних — крокусы, сциллы, хионодоксы, мускари, тюльпаны, нарциссы, флоксы (шиловидный, растопыренный), примулы (про многие уже написали, но я еще разок повторю, хорошо?) Из летних, кроме уже растущего — карликовые ирисы, очитки, живучки, герани низкорослые (например, альпийская), гвоздики (травянка, перистая), колокольчики (карпатский, ложечницелистный); осенних — мало вспомнила — только астры и хризантемы.
Можно сделать «съедобный» уголок клумбы с душицей, тимьяном, невысокими мятами… и к ним подсадить монарду, котовник, мелиссу (правда, они не низкорослые))
Добрый день! Наталья! Огромное спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь! Да, это наш Филл, бриташка! Очень умный, воспитанный мальчик. На даче ходит исключительно по тропинкам. Вам удачи! Успехов! Здоровья!




Галина, Сибирь большая, и то, что растёт на юге Сибири, не будет расти на севере. Но всё же, предлагаю вам присмотреться к таким многолетникам, как примула. Они есть разных расцветок. И зацветают рано, и особого ухода не требуют. Я думаю, что у вас должны расти и ландыши, и мускари. Всё это – ранне-весенние цветы. Мне нравится альпийская астра, сцилла. Хотя, сцилла может вытянуться повыше, сантиметров до 30. Анютины глазки можно посадить, Хионодокса, Горечавку, есть карликовые флоксы.
Я вот примулу посеяла, она сё ещё не всходит. 3 недели уже.
Низкорослую астильбу, низкорослую гипсофилу, лилейники есть низкие, высотой до 50 см,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: