Как посадить разные цветы на одной сотке земли, чтоб было красиво?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как посадить разные цветы на одной сотке земли, чтоб было красиво?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 12523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Kishyna Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Уважаемая Галина, сложно вам сейчас помочь, потому что вы не написали, из какого вы региона, какая у вас почва, какой участок, ведь в каждом регионе свои климатические условия, и цветы подбирать надо с учётом этих условий. Давайте поступим так — у нас на сайте вверху есть линия, в которой обозначены категории, в них найдите — «ландшафтный дизайн». Кликните на него, и вам откроется перечень тем, из которых вы можете выбрать то, что именно вас интересует — клумбы, цветники, озеленение, планирование участка. Кликаете на нужную тему и просматривайте статьи, и опыт самих семидачников в озеленении, создании клумб, цветников, рокариев, альпийских горок и т.д. думаю, что вы найдёте для себя много информации. Если появятся ещё вопросы, то мы постараемся ответить вам.
Ну вот я считаю, что сплошняком, «полем», сажать нельзя. Лучше на 1 сотке разбросать множество мини-цветников, тогда эта площадь визуально будет выглядеть, как 1.5 сотки. Мини — цветники — это вот что такое: это цветники, площадь которых не превышает 1.5 кв. м. И, тем не менее, это – полноценные цветники, играющие очень важную роль в саду. Во-первых, они играют роль акцентов – ярких цветовых пятен, делающих «богаче» структуру сада. Соответственно, добавляют ярких красок на участке. Так как мини-цветники не воспринимаются массивом, они служат прекрасным инструментом развеществления объёма, а это позволяет визуально увеличить сад. Если необходимо визуально изменить форму какого-либо объекта, дорожки, мощения – нужно «пристроить» к ним один или несколько мини-цветника. Так, например, если у вас прямая дорожка, а вы хотите создать эффект извилистой траектории – устройте по разные стороны дорожки 2 – 3 мини цветника, и этого эффекта вы достигните. Ухаживать за такими цветниками очень просто. А захотите – их можно постоянно менять, каждый раз устраивая на новом месте.
Лучшая форма для мини-цветника – это круг. Как известно, круг имеет наименьшую площадь из всех фигур, и поэтому очень сочетается с концепцией «минимизации». Тем более, что сложные формы при маленьких размерах не смотрятся. А ещё – мини-цветники рассматриваются с разных сторон, и именно круг обеспечивает оптимальный обзор любой композиции. В редких случаях мини-цветник может быть прямоугольным или квадратным. Чем-то мини-цветники похожи на цветочные модули, но отличие состоит в том, что они устраиваются не в мощении, а чаще всего на газоне, в любом месте сада и дополняются какими-либо аксессуарами: фигурками, светильниками, гравием, раковинами, необычными предметами. Мини-цветник – это маленькая художественная композиция, он сам по себе оригинален, и поэтому туда «просятся» различные украшения и дополнения.
Очертить на земле периметр будущего мини-цветника несложно. Нужно взять колышек, воткнуть в центре предполагаемого цветника, привязать к колышку верёвку длиной 0.5 – 1.5 м. и очертить круг, как циркулем (удобнее всего при этом отмечать контуры песком). А ещё – можно просто оконтурить на земле столешницу от круглого стола, большой круг из фанеры, клеёнки – в общем, любой подходящий шаблон, который есть под рукой.
Периметр цветника затем делится на сектора, в которые и высаживаются цветы. Всего в мини-цветнике высаживают от 3 до 7 куртин различных цветов – в зависимости от его размера. Поскольку мини-цветники – это садовые миниатюры, то наиболее высокорослые растения (например, дельфиниум, шток-роза), как правило, в мини-цветниках не высаживаются, а также там не высаживаются и растения для вертикального озеленения – они слишком крупные и требуют опор. Высаживать можно и летники, и многолетники, и злаки, дополнять луковичными цветами. Естественно, отлично будут смотреться почвопокровные растения.
Мини-цветник можно оконтурить каким-то предметом, а не только дополнить им. Например, отличный мини-цветник получится в тележном колесе, или в багете.
Спасибо! Очень дельный совет!
Сажаю цветы вот так.
Пионы.
Пионы.

Пионы и турецкая гвоздика.
Пионы и турецкая гвоздика.

Гвоздика.
Гвоздика.

Розы.
Розы.

тоже розы.
тоже розы.

Маки.
Маки.

Георгины и бархатцы.
Георгины и бархатцы.

Розы и маки.
Роз и маки.

Розы бордюрные.
Розы бордюрные.

Георгины в саду.
Георгины в саду.
Какие славные деревца! Сколько им? Выводите на штамб?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: