Лилейники растут три года, еще ни разу не цвели. Что для этого нужно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высадила кустик цветка красного лилейника, который за три года разросся, но ни разу не зацвел. Подскажите, что для этого нужно сделать? Может быть чего-то не хватает, нужно удобрение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , борьба,
22 комментария 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 31024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (22)
Галина, доброе утро! Лилейник гибридный — растение неприхотливое: к почвам он нетребователен, растет даже в полутени, но лучше развивается и цветет на солнечных местах, хорошо удобренных, дренированных почвах; очень отзывчив на уход. Судя по тому, что он у вас хорошо разросся, то ему не плохо у вас на даче. «Капризничают» и не цветут иностранные сорта лилейников, а также те, которым в условиях глубокой полутени или тени созданы условия достатка воды — они «жируют», дают массу листьев, но цвести не хотят. Если вашему лилейнику темно, то необходимо сделать пересадку с делением куста. Как раз сейчас в августе и до конца сентября — оптимальное время для этого (весной пересадку лилейников проводят до начала вегетации — роста растения, в марте-апреле). При осенней пересадке не забывайте укоротить листья! Если ваш лилейник растет в достаточно светлом месте и вы не планировали его делить и пересаживать (на одном месте лилейники растут без проблем 6-7 лет), то проведите сейчас в августе подкормку его фосфорно-калийным или полным комплексным удобрением (согласно инструкции), а потом еще 1 раз осенью. 
Людмила!
У меня сейчас лилейники цветут, и закончится цветение не скоро. Когда можно пересаживать? Уже сейчас или после окончания цветения. 
Вера, добрый день! Делить и пересаживать лилейники лучше по окончании цветения, в вашем случае в сентябре. Если не успеете, и у вас уже будет холодно, то можно отложить пересадку и деление лилейников на весну, у вас точно это будет апрель месяц, до того, как они тронутся в рост.
Спасибо! Я весной нынче пересаживала, но не в апреле, было слишком холодно. В начале мая. Они уже чуть двинулись расти, но ничего, все прижились и даже цвели. Цветы были крупнее, чем на старом месте.
Людмила, только сегодня я прочла Ваш вопрос о лилейнике.Знаете, лилейники -моя любовь вот уже 5 лет.У меня более 30 сортов, от многих я избавилась, которые мне чем-то не нравились, оставила только самые-самые(где-то чуть более 30).Но каждый год приобретаю новые сорта.Я, конечно не покупаю у селекционеров за бешеные деньги, но стараюсь приобрести очень красивые.И вот за время моего увлечения у меня были случаи, когда лилейники не цвели в год посадки, но на следующий год цвели обязательно.Из моего опыта я сделала вывод-делить куст лучше года через 3-4 и обязательно летом, лучше в августе.Он за оставшееся до зимы время укрепляется, разрастается и уже на следующий год обязательно цветёт.Я сажала и в июле, в самую жару(когда покупала новый сорт с цветком) и иногда обрезала цветоносы после цветения хотя бы ещё нескольких цветков.И на следующий год они успевали и разрастись и опять цвели.Но все мои лилейники растут на солнце.Конечно, бордовые тона в полуденную жару лучше притенять, чтобы они не выгорали.В самую жару поливаю через день, когда попрохладнее-пореже.И обязательно подкармливаю кемирой, особенно после цветения (происходит закладка бутонов на следующий год).А в течении лета несколько  раз поливаю настоем травы.
Валентина, добрый день! Разделяю с вами любовь к лилейникам. Жалко, что до сих пор многими цветоводами-любителями все еще не раскрыт потенциал этой цветочной культуры: разнообразие сортов лилейника гибридного.

Abstract Art

Amazony Amethyst

Buffys Doll

Late Summer

Coll It

и другие.
Вот нравятся мне лилейники, но у нас постоянные ветра. Я опасаюсь, что листва будет поломана ветром, а это дает такой уж неприглядный вид!
Светлана, в вашем случае надо делать ставку на карликовые сорта лилейника гибридного, которые высотой до 30 см. Это: ‘Eenie Weenie’ (высотой 25 см), ‘Penny’s Worth’ (высотой 24 см), ‘Yellow Lollipop’ (высотой 28 см); 
высотой 30 см: ‘Stella de Oro’, ‘Little Grapette’, ‘Little Gypsy Vagabond’, ‘Little Magie’.

Лилейник гибридный сорт Stella de Oro
 
Кроме того, подойдут  в вашей ветреной стороне и те, что высотой до 40 см. Это: ‘Meadow Sprite’, ‘Red Rum’, ‘Daily Bread’, ‘Family Party’, ‘Golden Light’, ‘ Tonia Gay’, ‘Red Magic’, ‘Mini Pearl’, ‘Happy Returns’, ‘Journey’s End’, ‘Little Business’, ‘Little Fat Dazzler’, Purple Rain’, ‘Siloam Baby Talk’, ‘Siloam Grace Stamile’, ‘Siloam Tiny Mite’, ‘Siloam Virginia Henson’.
Спасибо, Людмила! Пойду весной в магазин с распечаткой Вашего письма!
Светлана, доброе утро! Если в магазине вам ничего не найдут по распечатке, то спросите, что они вообще могут предложить из лилейников высотой до 40 см, или сами просмотрите посадочный материал, обращая внимание на высоту сорта (она должна указываться).
Там никто искать и не будет)). Спасибо большое, я тоже подумала, что нужно будет тщательно изучать этикетку!)
Светлана, у меня лилейники высотой от 40см. до 80см. и ветра бывают очень сильные, я не замечала чтобы листва портилась.У них довольно жёсткие листья.А какие они красавчики!Лилейник

Да вот я слушаю -слушаю… Похоже, моя точка меняется)).
Светлана, у меня лилейники тоже разной высоты, и ветра иногда бывают очень сильные, а во время грозы просто штормовые.Но я ни разу не видела, чтобы сломался хоть один листок или цветонос.А  насчёт выбора сортов в магазинах( я имею в виду цветочных)-50 процентов пересорта, неизвестно, что вырастет. Лучше покупать летом цветущими у цветоводов, по крайней мере видно, что сажаешь и не всегда дороже, иногда даже дешевле.Просто при посадке обрезаете цветонос и листья на половину. И на следующий год он уже зацветёт.Я  иногда покупаю детки от цветущего лилейника и даже они на следующий год могут зацвести.
Последний раз редактировалось
Вот ещё один мой любимый лилейник.лилейник Алекса Катрин

Один из моих любимых лилейников.лилейник Оранж Грув.

Вот несколько моих любимых лилейников.Мауна Лоа

Валентина, всё «сдаёмсу»))), посажу лилейники.
Посадила? Какие?
Никакие(((. Мне понравились толькоэти низкорослые. Но их в Леруа не было(.
Я тоже ни разу не видела в Леруа, даже в Ашане не видела, хотя там побольше выбор. Я покупала на рынке у питомника

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Вяльмисова: Здравствуйте, 2-3 года назад купила лилейники, посадила на солнечное место, но они до сих пор еще ни разу не цвели. Почему? Полив и подкормки регулярные. Не залиты.
Валерия Затонская: Хорошо бы знать зону произрастания, а то вопрос повис в пустоте и трудно отвечать не зная ГДЕ не цветут лилейники. Лилейник при благоприятных агротехнических и климатических условиях вступает в фазу цветения в возрасте 17-20 месяцев. Пролиферация (один из способов вегетативного размножения лилейника дочерними отпрысками, образующимися на цветоносе лилейника), а также лилейники, полученные способом клонального микроразмножения, требуют 18-24 месяцев доращивания до первого цветения. А так размножают на большинстве агропредприятиях. Также не стоит увлекаться подкормками, переизбыток азота приводит к увеличению зеленой массы куста в ущерб цветению. В этом случае можно говорить только о существенном перекорме растения.
Валерия Затонская: Еще одна из важных проблем, связанных с цветением лилейника. Это заглубленная посадка растения, когда корневая шейка лилейника находится глубже, чем на 2-3 см от уровня почвы.При посадке лилейника необходимо соблюдать глубину заделки корневища. Лилейник с заглубленным корневищем может не цвести на протяжении нескольких лет, пока стебель лилейника не подтянется к поверхности почвы или грунт у основания корневой шейки не размоется поливом.
Ольга Митяева: У меня года два-три сидел, и потом только зацвел.
Светлана Морозова: Я покупала 3 года назад два корневища одного сорта лилейников. Один через год был уже с шикарной зелёной массой и цвел в 3 стрелы. А второй еле вылез в этом году. Попробовала пересадить на другое место. Сидит, не растет
Весенняя Весенняя: Я купила у бабулек, посадила осенью, этим летом зацвел, но дал по-моему два или три бутона и за неделю отцвел.((( я даже и насладиться красотой не успела((
Марина Потанина: Не нравятся лилейники. Такой огромный куст, сверху несколько цветочков. Вывести потом его невозможно
Маша Дмитриева: Марина, на вкус и цвет все фломастеры разные. У меня более 20 сортов. Рыжий уже давно не один, его можно и не сажать
Ирина Вяльмисова: Валерия, СПБ область
Марина Алексеева: Лилейники не стоит сильно подкармливать. Вот в этом может и причина.
Галина Воробьева: Для меня это сорняк, если сортовой цветет красиво, но… утром зацветает вечером вянет… если нужно занять большую площадь зеленью, то, конечно, пригодится.
Эльмира Фатхетдинова: А мне нравятся и шикарные листья, и рыжие цветы. Они, кстати, роскошно смотрятся рядом с синими васильками.
Екатерина Афанасьева: Ну как может не нравится такая красота. Чтобы они дольше цели и обильнее отцветшие цветоносы удаляют.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ольга Федорова:
Поздние сорта в средней полосе России вообще могут не зацвести...


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: