Чем можно обработать почву, на которой уже не один год выращиваются огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем можно обработать почву, на которой я уже не один год выращиваю огурцы? Участок у нас маленький, огорода нет, но есть небольшая полоска земли, на ней и выращиваю любимые огурцы. Заранее благодарю за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , огурцы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Галина, добрый день! Что Вы имеете ввиду под словом обработать? Обработать — в смысле удобрить, или обработать в смысле от накопившихся вредителей и болезней? В любом случае разную химию не советую, лучше все же дать этому участку отдохнуть от огурцов минимум на сезон и посадить туда другую зелень, сидераты и другие овощи. Ну а если место позволяет, то можно посадить туда бархатцы, или хотя бы по контуру грядки. Хорошо помогают от многих вредителей. И, конечно же, добавить хорошо перепревшего навоза или компоста
от болезней и вредителей обрабатываю цирконом и фитовермом. но всегда соблюдаю севооборот. поэтому поддержу Сергея! попробуйте вырастить любимые огурчики в мешках или ведрах, а на грядочке посадить цветочки!
Фитоверм не поможет,  и вообще других эффективных и безопасных для здоровья химических средств для обеззараживания земли нет. Но есть генерал мороз, который в целом землю обеззараживает. Поэтому поддержу Сергея, добавляйте не кислого торфа, навоза. Осенью посейте как сидерат овес. Он то же обеззараживает почву. Удачи.
я не пользуюсь химическими средствами! а фитоверм и циркон помогают мне получать здоровый урожай уже три года. вредителей и болезней почти нет! 
Если есть здоровье, а земли немного — просто замените землю. На штык лопаты. Можно сделать повыше. Лучше землю присмотреть заранее, где взять.
точно! я всегда буру землю в лесу и под рассаду с кротовых кучек. может пригодится))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: