Карликовый томат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот томат я выращиваю уже четвертый год. Семена ко мне попали в качестве подарка к заказу семян перцев из Эквадора. На пакетике было написано, что это дикие томаты без указания какой-либо видовой принадлежности. Но это оказался обыкновенный томат, но ростом даже в открытом грунте всего 10-12 см.

Карлик

Я ничего не положил для масштаба, но растет он в литровом гроупакете с подвернутыми краями. Посажен прямым посевом 1-го июля этого года. Сейчас он вышел на максимальный рост 11 см. Некоторые особенности:
1. Обычно я его сею 1-го апреля на рассаду и высаживаю под укрытие в 1-й декаде мая. Урожай он начинает отдавать со второй половины июня и продолжает плодоносить до заморозков.
2. На квадратный метр высаживаю 40-50 растений, и они образуют плотную «куртину». Фотографий, к сожалению нет, а сейчас фотографировать не стал, нет уже былой декоративности.
3. За сезон одно растение выдает до 100 круглых плодов средним весом 6 грамм.
4. Цвет плодов красный, вкус сладкий, абсолютно без кислоты. Вкус очень необычный и приятный, какой-то фруктовый.
5. Признаков поражения фитофторой и другими заболеваниями за все время выращивания не наблюдал.
6. В прошлом году выдержал заморозок -4, как сейчас помню, утром встал, а на термометре (2 м от земли -4 градуса), листья тыкв сразу опали, а эти стоят зеленые с красными помидорками. Но росли тоже в горшках.
7. Отлично растет в доме, при недостатке освещения не вытягивается. На фотографии один из 20 карликов, которые потом переедут в зимний вегетарий.

Карлик

Карлик

Конечно, это не дикий томат. Это — обычный томат. Я написал потом об этом человеку, который высылал мне семена (без претензий). На что он ответил, что эти томаты у них в местности растут повсеместно, как сорняк, хотя и признал, что скорее всего это просто одичавший сорт. Но местные называют их дикими.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, отзывы,
22 комментария 12 спасибо за запись 3 в избранном 9751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaVapiti Елена Киселёва и еще 2 человека


Комментарии (22)
На первый взгляд как игрушка, даже смешной! Но ведь съедобный?
Он и правда очень смешной Но живучий, как сорняк. То, что съедобный это однозначно, но и вкус у него особенный, какой-то фруктовый и очень сладкий. Хранится очень долго, один раз обнаружил собранный урожай через 4 месяца, они просто завялились, стали, как изюм по вкусу.
Прелесть какая!) 6-граммовые плоды — это как смородина крупная?))
Это средний вес, максимально -10 г, а мелкие, да, как смородина. Недели через две эти начнут плодоносить, и выложу фото. А так — черри и черри))) Но намного вкуснее. Я всегда выращивал Черриколу, но эти оказались слаще и со своим вкусом.
В этом году я посадила подобные… Ну для баловства))
Величина плодов, как у крыжовника…



У, я тоже о таком подумывала) Но семян в магазине не нашла. Интересно, а их консервировать можно? Или они для этого никак? А то достаешь так этакие «семечки» к Новому году...)))
Зачем же консервировать? Их на подоконнике можно вырастить к новому году, и подать свеженькими.
Можно и свеженькими) Только это, наверно, досвечивать надо будет, чтобы к новому году помидорки свежие были. Длина дня сокращается, будут ли расти — вот вопрос? Надо попробовать, пожалуй.
Досвечивать томаты придётся. У меня получалось сладкий перец зимой выращивать, ему света много не надо, но тепла нужно больше. Главное — форточку над ним не открывать.
Вот с досветкой проблема, вернее, лень-матушка)) Поэтому предпочитаю выращивать всякую экзотику, когда день расти начинает. Острый перец благополучно на окошке рос, посаженный перед новым годом. Помидоры балконные были посеяны кажется в конце января, но им было тяжко, вытянулись очень и заняли целый подоконник в итоге. Цветы девать некуда стало) А до нового года даже лук зеленый бледнеет и чахнет и расти не хочет. Так вот насчет помидоров, урожайность была указана 2 кг с куста. А когда этот сорт растет в открытом грунте, урожайность раза в 2-3 выше, и это факт. Поэтому и не хочу заморачиваться с помидорами зимой: надо или облизывать их со всех сторон, или толку чуть. Проще законсервировать летние)
Ещё проще купить кистевые томаты в супермаркете — в любое время года, пожалуйста!
Логично, и не поспоришь)))
Прикольно. Только не понятно, что с окраской плодов (желтый ли, красный) и в описании криво написано про массу плодов
У меня- красные.., но видимо существуют и желтые…
А масса… Да разная… И покрупнее есть, и помельче…

Я, кстати, с уважением отношусь к Русскому огороду. Они хоть свои фото на картинках используют в отличие от многих других семенных компаний. Но косяки и у них бывают. На фото у них растение явно выше 20 см. Больше похоже на Флориду Петит. Лист более зеленый и морщинистый. А у вас в высоту какое выросло?
В среднем-15.., есть чуть выше, есть и ниже…
Это хорошо, а то большинство комнатных сортов при задекларированных 30 см вымахивают на подоконнике до 1 м
Да, существуют и желтые, они размером поменьше. И красные и желтые у меня «существовали» в одном пакетике, посеяла в два горшочка и, наверное, повезло: в одном горшке оказались красные, в другом желтые. На подоконнике росли не очень, штук 10-12 помидорок было, а вот когда их пересадила в грунт, кустики были просто усыпаны, листиков почти не было видно и так до заморозков. При консервации кожица лопается. Делала вяленые помидоры в электросушилке (очень мне понравились для этой цели Indigo Rose), а Микрон даже не разрезала, сушила целыми.
У меня тоже один торчит в теплице такой в ведре, весь цветёт, плодов ещё нет, думаю, домой занести, авось заплодоносит. Кстати, семена микрон, как у Натальи на фото
А когда посеяли?
Ой, и смех, и грех… На рассаду — еще в феврале.., но они так долго не превышали 5 см., что я уже рукой махнула… В конце мая на авось высадила в ОГ… И они начали расти.., ))
Кто сможет прислать семена такого томата карлика в обмен?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: