Можно ли получить хороший урожай помидоров, если на земле около пяти лет ничего не выращивалось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, вопрос такой: если на земле около пяти, а то и более, лет ничего не выращивалось, то можно ли на такой земле в первый раз получить хороший урожай?
Планируется выращивать помидоры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , урожай, , , томаты
42 комментария 9 спасибо за вопрос   в избранное 8673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от tak1956 (Taта, Калуга):
Хотя, поликарбонатная готовая -дело пары дней, привезут и установят… А вот с  почвой попотеть придется, если в этом году сажать. Тогда нельзя применять никаких химикатов, вскапывать лопатой или мотоблоком (культиватором, а не плугом), выбирать и вытряхивать дёрен, дёрен складывать в штабеля корнями вверх в компост. Землю удобрить, но не сильно, т.к. с целины. Перегной, комплексные удобрения в небольшой дозе (см.на пакете). Спланировать грядки в теплице в 3 линии, и можно сажать рассаду! 
Отличного урожая! 

теплица

 
обсудить
Все ответы и комментарии (42)
У меня полукруглая, поликарбонатная. А насчёт высоты у меня почему-то противоположное мнение… Я высокорослые сажаю как раз по краям, когда дорастают до крыши, то направляю по изгибу теплицы, подвязываю аркой. И как раз пора макушки обламывать...
А средней высоты сажаю в центральной грядке. Они всегда вырастают выше, чем заявлено на пакете. Высокорослым, а они в большинстве своем поздние, света и тепла много при такой посадке. А средним немного рассеивается свет, и не так жарко… Как-бы, естественное затенение. Это средние, мелкие на маринование.

помидоры
Последний раз редактировалось
Тата! Спасибо за подсказку — я — то делала наоборот: высокие размещала по центру — в результате к средним всегда с трудом пробиралась — так просто облегчить себе труд — спасибо!
у меня по плану теплица пленочная двускаткая, площадь 60 квадратов. цель выращивания — продажа… скажите пожалуйста, есть ли вероятность того что я сниму 30 — 40 кг с квадрата?
просто если меньше, как у Таты, 10 с квадрата, то это мало, и не имеет смысла(
 
Франц Хасанович, ответьте, пожалуйста, Илье.
А то нам тоже интересно!

Это конец сезона:
помид


Это начало сезона:
помид

Последний раз редактировалось
Франц Хасанович, видимо, выращивание экологически чистой продукции «для себя» всё же отличается от промышленного, коммерческого овощеводства?
Илья, без опыта, без знания агротехники и правильных сортов (гибридов) вы не получите большого урожая, да ещё в плёночной теплице.Мы собираем в среднем 20кг с кв. метра.Вот урожайный гибрид Торжок, даёт 6кг. с куста.Торжок

Это Крем-брюле, куст в три стволаКрем-брюле.
июль
Это июль.  Но будет желание и со временем у вас получится.


тогда такой вопрос, существуют ли сорта, которые без рассады сразу можно садить в грунт, в теплицу?
Илья, у нас в Калининграде без рассады помидоры не вырастить! Вы хоть как-то огородом занимались? Томаты в теплице это не картошка!
я ниразу ничего не выращивал) и просто спросил, т. к. что бы засеять 60 квадратов это нодо около двухсот баночек с рассадой) у меня жилплощади столько нет)
 
Илья, чтобы первоначально посеять 200 кустов помидорной рассады нужно всего 2-3 цветочных ящика, такие пластмассовые с поддоном, продаются в садовых центрах и супермаркетах за недорого. Они длиной 60-80 см, шириной см 15-18. Так вот надо посеять в них в 3 ряда, 2 см между семенами. в 2 ЯЩИКА насыпать см 3 грунта, а по мере роста подсыпать.  ДО ВТОРОГО настоящего ЛИСТА ПУСТЬ РАСТУТ ЗДЕСЬ.Потом отсадите часть растений (где гуще взошли) в 3ий ящик. Пока у вас нет опыта, лишний раз лучше растения не трогать. И пусть растут до мая. В начале мая — в теплицу, 30 см между растениями.
Деревенские только так и выращивают рассаду, не заморачиваясь, я много раз наблюдала. Мне поначалу давали ненужную рассаду, таких бледно-голубых заморышей 10 см высотой. Из них вырастали шикарные кусты с отличным урожаем при должном уходе.
Сеять нужно уже сейчас! 
Последний раз редактировалось
а у них корни не переплетутся? в мае, когда в теплицу высаживать буду, я их не поврежу?
 
Не волнуйтесь, чуть польете накануне, вытащите часть из контейнера при помощи ножа, затем ком руками разделите на отдельные растения. Корни сами отделятся, каким куда захочется. Часть оторвётся, но это даже хорошо — у помидор так быстро образуются новые корни по всему стеблю, что их сажают на постоянное место, заглубляя до первых настоящих листьев, и даже глубже — всё зависит от рассады. 
Если сделаете рыхлую почву с песочком и аккуратно вытаскивать то не сильно пострадают.Но вырастить так рассаду и без подсветки на большой урожай не надейтесь.Но зато опыт получите, поймёте что и как нужно.Если серьёзно хотите этим заняться, а не лёгких денег заработать то вперёд!
напишу про свой опыт выращивания по целине томатов и перцев, ничего я не копала и не переворачивала! я выкопала только лунки, внесла компост и курья к, золу. между лунками засыпала сеном, потом скошенную траву подсыпала. поливала первое время более обильно и именно настоем трав с добавлением БАЙКАЛА ЭМ!1 семена томатов купила в САДЫ РОССИИ, в описание которых было написано суперурожайные, гибрид ЭРКОЛЬ например, собрала по ведру с куста! сейчас там много сурепурожайных сортов, но я была новичок и не стала экспериментировать с разнообразием)) так же у меня росли Микадо и Воловье сердце, Розовый мед, урожай у меня был такой с них крупных томатов, что соседка, которая мне порекомендовала именно эти сорта не поверила, у нее такого количества не было)) вот вам и целина! перцев у меня было посажено 10 кустов, с куста было собрано по 2,5кг, учитывая что я совсем незнала, что я делаю правильно, что нет, у меня все получилось!
Ну, тут я -пас… Это чудо пусть объяснят специалисты...
 
Танюша, а Орёл — это черноземье? И климат более тёплый, чем в средней полосе и Калининграде?
так я и не в теплице выращивала))
может вокруг меня и чернозем, но у меня суглинок и глина, плодородный слой делаю сама применяя природное земледелие уже 6й год.
Татьяна, климат это очень многое, без сухих солнечных дней и сорта не помогут.В открытом грунте у нас нет помидор.Либо лето дождями заливает либо как прошлое было немного суше, но почти всё лето по ночам +8 +9 градусов.Ну какие помидоры и перцы в открытом грунте!? Вы для вашего климата делаете всё правильно и результат поэтому отличный.
Елена! это было первый год! сейчас у меня теплица и на грядках коробах под пленкой, вернее под укрывным материалом! очень сильные ветра!
подсветки из 5ти люминисцентных ламп на 3 ящика хватит?
ФРАНЦ ХАСАНОВИЧ, у нас тут очень забавный и серьезный разговор! 

БЕЗ ВАС МЫ НЕ РАЗБЕРЕМСЯ! 
и надо ли обрабатывать семена из упаковки и проращивать их? или можно их сразу в грунт?
 
Тата, на какую глубину я должен садить семечки во в самый первый раз?
есть сайт «ваше плодородие»и там есть хорошие статьи по обработке дерновой земли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: