Хочу выращивать овощи круглый год. Помогите советами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хочу заняться выращиванием овощей круглогодично. Да только вот беда, профан в этом деле я. А очень хочется, вот и читаю литературу про теплицы и все, что их касается. Но не могу определиться, что именно делать. Ведь по бюджету хотелось бы минимально вложиться. Помогите со схемами и советами о том, как и что. Тепличку хочу примерно 5x7, спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, овощи, выращивание, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 6436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_305854214
Все ответы и комментарии (4)
Про теплицу не знаю, мы со временем, когда руки и финансы дойдут, собираемся построить вегетарий.
Почитайте книжку А.А. Иванько, А.П. Калиниченко, Н.А. Шмат, «Солнечный вегетарий». Правда, насчёт бюджета — вряд ли это минимально получится. Зато, судя по отзывам, если всё сделать правильно, результаты впечатляют
Здравствуйте. Ну начнем с вопросов. А в каком регионе Вы живете? Выращивать овощи в теплице круглый год без электродосвечивания можно только в зонах, расположенных южнее Ростова на Дону. В остальных регионах в декабре и январе выращивают только рассаду для высадки в теплицу в конце января. И вторая архиважная проблема — отопление. Необходимо найти источник тепла — дешевый и мощный. И это дорого. Отопление даже маленькой теплицы, 5 на 7 метров, а это 35 квадратных метров!, обойдется в три раза дороже в месяц, чем отопление однокомнатной квартиры. А это немалые деньги. А в январе у нас на рынке дешевый иранский огурец испанский и марокканский томат. Поэтому обычно в декабре — январе ничего не растят, только холодоустойчивый лук выгоняют, зеленные начинают, тюльпаны, да рассаду для февраля. В общем, дело дорогое, хлопотное, пишу как специалист с опытом. Пишите, что знаем, расскажем. Удачи.
Выращивать овощи круглый год в теплице – это очень дорогое удовольствие. Учитывая затраты на отопление, оборудование теплицы, освещение (подсветка) рассады. Чтобы получить в теплице хороший урожай, придется постараться и соблюсти целый свод правил, а именно: продумать конструкцию теплицы, обеспечить постоянный температурный режим, установить автоматическую систему контроля, постоянно ухаживать за грунтом, обеспечить вентиляцию строения.
Отапливать газом дорого, электричеством еще дороже. Можно поставить в теплице печь длительного горения (булерьян), но в этом случае затруднена регулировка температуры, да и дрова стоят недешево.
Учтите уровень промерзания грунта зимой, по этой причине надо проводить серьезные мероприятия, а именно, отрывается котлован на глубину промерзания грунта, по стенам которого ставится пенопласт, а снаружи отсыпается песком.
Я думаю, что имеет смысл заниматься круглогодичным выращиванием овощей, в масштабе тепличного хозяйства, например. А в масштабах личного хозяйства – это нерентабельно, помидоры и огурцы выйдут золотыми по цене.
Полностью присоединяюсь к мнению Василия, высказанному в предыдущем комментарии. Думаю, стоит серьезно подумать, перед тем как затевать такое сложное и дорогостоящее строительство и ограничиться выращиванием урожая в весенне-осенний период.
Еще можно посоветовать выращивать рассаду в теплице круглый год при применении стеллажного типа выращивания, так чтобы до уровня грунта было не менее 15 см, но при обеспечении достаточного освещения всех растений. См. рис.

стеллажи в теплице
стеллажи в теплице
Учился в Шушенском «Совхоз-техникум», проходили практику в теплицах. Рассаду садили в феврале. Теплица стеклянная, жара стояла, приходилось раздеваться, чтоб не упреть. Без обогрева электрического и тем более газового. Это было учась на втором курсе. А потом работал, уже когда перешел на четвертый курс. Технологическая практика, работал на тракторе и готовил теплицу к будущему сезону. На дно теплицы (землю) укладывалась тюковая солома, а сверху насыпался торф, перемешанный с опилками. Потом этот пирог поливался теплой водой, вот и все. Насчет проветривания, это вопрос другой. Это решается, можно ставить цилиндры: при повышении температуры форточка будет открываться и проветривать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: