Влияет ли на вкусовые качества картофеля обработка препаратом «Престиж»? Почему некоторый картофель становится, как вареный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1. Влияет ли на вкусовые качества картофеля обработка препаратом «Престиж» от колорадского жука?
2. Почему в последнее время некоторый картофель делается как «варёный», иногда весь куст?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
1.На вкусовые качества картофеля обработка семенного материала препаратом Престиж не влияет. Вкус картофеля зависит от генетических (сортовых) признаков, погоды и питания. вы ведь даже собираете не ту картошину, что посадили, а новые, что выросли. 
2. А вареным куст картофеля наверное делается от поражения картофельной нематодой.  
Любовь, в 15-16 годах в Татарстане не только Вы жалуетесь на «вареный картофель». Кто то в Татарстан завез ранее никогда не наблюдавшуюся болезнь Серебристая парша.

30. 04. 2016  Серебристая парша это опасная грибковая болезнь. Она от посадки до уборки урожая себя ничем не проявляет. Лишь при уборке картофеля, болезнь обнаруживает себя тем, что начинают попадаться мягкие клубни, такие, как бывает весной, с картошкой, хранившейся в теплом погребе. На клубнях обнаруживаются слабозаметные светло-коричневые пятна, которые потом буреют. Дальнейшее (и основное) развитие болезни происходит уже во время хранения. Сильному развитию болезни способствует высокая температура в погребе (+5….+10 и более градусов) и высокая влажность. Ближе к весне, в конце хранения, пятна на клубнях становятся несколько вдавленными и приобретают серебристый блеск, откуда и происходит название болезни, а кожура картофеля сморщивается. В холодном погребе (+1…+3 градуса), развитие болезни не происходит. Болезнь в первую очередь вредна тем, что при посадке участка семенным материалом, пораженным серебристой паршой, всходы получаются слабыми и изреженными, так как некоторые клубни совсем не дают всходов. Второе – через пятна парши в клубень проникают зачатки различных гнилей (мокрая, сухая, и кольцевая) и картофель плохо хранится, начинает гнить.
Меры борьбы. Удаление из личного хозяйства зараженный сорт и посадка картофеля здоровым семенным материалом. Тщательная дезинфекция погреба и инвентаря (лопаты, ведра и др.), соприкасавшиеся, с больными клубнями. Посадка картофеля на другом, незараженном участке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: