Комментарии к записи (стр. 1)

Хурма (Diospyros) — представитель семейства Эбеновых. Объединяет почти 300 видов, из которых для нашей климатической зоны наибольший интерес представляют хурма кавказская, хурма виргинская, хурма восточная и искусственно полученные гибридные формы...
Одно из лучших описаний
огромное спасибо Геннадию Корниловичу  за статью. Столько информации не нашла больше нигде.Я живу в С-пб и понимаю, что выращивание хурмы у нас --утопия. Но все равно попробую. Зимы у нас последнее время короткие, теплые.Буду утеплять, формировать, подкармливать… Вобщем воспользуюсь всеми данными здесь рекомендациями . 
Татьяна каков ваш опыт выращивания хурмы? и Вопрос ко всем у кого какой опыт????? друзья
В вашем регионе можно выращивать в открытом грунте только виргинские сорта, например, Мидер, который у меня подпадал под кратковременный мороз минус 37 и пострадали только однолетние побеги, но плоды его у Вас всё равно не успеют созреть, Есть и раннеспелые сорта, но морозостойкость их пока не проверена, не было сильных морозов, а информации по сортам у меня нет. Остальные сорта можно выращивать в холодных оранжереях и в кадочной культуре, в этом случае подвоем, полагаю лучше использовать х.виргинскую.
Мой российский МТС телефонный номер +79788443893; украинские номерв в Крыму отключены. Если будут вопросы, лучше решить их по телефону. С уважением Герасимов Геннадий Корнилович.
Геннадий Корнилович подскажите есть ли какой сорт который прижевется на Смоленщине???? Буду вам признателен за совет
Геннадий Корнилович, пожалуйста, подскажите, как омолодить хурму, дереву12 лет.огромное и плоды достать невозможно, все далеко вверху, плодоношение снизилось.Боюсь испоортить безграмотной обрезкой.Живу в Севастополе.
Геннадий Корнилович! Купили осенью 2014 года  в питомнике «Плодовое» Н.Каховки Херсонской области 2 хурмы, мальчика и девочку ( названия забыла). Саженцы были длинючие ( без боковых веточек) и с большими листьями. Нам сказали листья все обрезать, деревья укоротить до 1,5 метров и посадить. Так и сделали. на вот если сейчас на мальчике только начали пробиваться почки, то девочка стоит как не живая. Вы писали, что может вегетация начаться и в июле. очень надеюсь, что дождемся, но как узнать живы ли деревья? Спасибо 
Поскребите кору, если она зелёная, а камбий белого цвета, то в рост пойдут: не из основных почек так из замещающих боковых. Если повреждения надземной части сильные. а корневая жизнеспособная, то из нижней части (возможно ниже уровня почвы) штамба всё равно почки пробьются. Словом ждите, выкорчевать всегда успеете. Зима была тёплая, что спровоцировало раннее сокодвижение, последующие морозы (пусть и менее 20) могли повредить надземную часть. Надо бы знать какие сорта, если восточные, то придётся выращивать или в кустовой формировке, или стелющейся с укрыванием на зиму. 
Добрый вечер Геннадий Корнилович! Я начинающий  садовод по хурме, прошу у Вас совета, моя Вергинская хурма дволетник так мне сказали  из питомника  в Мелетополе  , мне прислали три саженца  Гора Говерла, Вергинская и тритья забыла  название, сказали три в одном.  Два имеют темно  зеленые листочки, а вот Вергинская листочки светло зеленые, прошу у Вас совета, это нормально  по цвету к Вергинской хурме? Заранее благодарю за ваш ответ.  sabrina-60@mail.ru
 
листья хурмы с коричневыми пятнами
Спасибо Вам за статью. Вопрос: болезнь эти коричневые пятна на листьях хурмы?
Скорее всего пятна вызваны паршой, достаточно одноразового опрыскивания противогрибковым препаратом.
Пятна на листьях хурмы могут вызываться паршой. Достаточно одноразового опрыскивания противогрибковым препаратом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий