Смогу ли я пройти государственную регистрацию прав собственности на участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу приобрести земельный участок в Надеждинском районе Приморского края. Участок в частной собственности (статус — ранее учтенный), кадастровый номер присвоен (по базе Росреестра: дата постановки на учет — 1995 год, дата изменения сведений в ГКН — февраль 2016 года), но межевание не проведено. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: смогу ли я пройти государственную регистрацию прав собственности на данный участок (с учетом того, что Надеждинский район Приморского края попадает под гос. программу «Дальневосточный гектар»).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , юридические вопросы
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
До 2018 года Вы можете приобрести земельный участок, не прошедший процедуру межевания, но обязательно являющийся чьей-либо собственностью.
Наташ, подскажи! Участок возле моего дома выделен в собственность дяденьке, который умер лет 6-8 назад. Вдова в наследство не вступала. А мы поменялись квартирами, пока он еще был жив. Есть только постановление главы администрации района о предоставлении участка ему в собственность. Когда менялись квартирами, судьбу земельных участков не решали. А квартира у меня в 2-квартирном доме
Тань, примерно на вскидку, либо тебе должны дать в с/с выписку из похозяйственной книги, что в твоем пользовании находится земельный участок, закрепленный непосредственно за квартирой и ты идешь в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Я так понимаю, что тот дядечка право не регистрировал…
Либо, что на мой взгляд более вероятно, тебе нужно через суд признать право на земельный участок, на основании того, что при переходе права на квартиру, переходит и право на земельный участок… Так как право не было зарегистрировано, то ответчиком идет вдова и соответчиком администрация…
Я бы начала с похода в администрацию… Я же правильно поняла, что ты живешь в сельском поселении?! По идее, тебе должны дать выписку из похозяйственной книги для регистрации права по упрощенной системе регистрации…
Танюш, ты если что пиши в личку, чтобы не «засорять» общую тему), а то вопрос-то не о том...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: