Пилим дрова болгаркой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
От администрации:
Пост размещен в персональном журнале пользователя.
Его опыт — это не реклама метода работы и не призыв последовать примеру.
Это просто рассказ о том, как и чем он работал. 
Администрация призывает читателей использовать инструменты только по назначению и согласно инструкции! 

От автора поста:
Богатая реакция читателей =)
Молодцы, что реагируете на такой подход к работе, в таком тоне. Каждому инструменту свое место. В этом случае я с вами полностью согласен. Спасибо моему везению. Пиление дров болгаркой не привело к печальному исходу.
И ответ для самых критичных =) Вы сделали этот пост)

Сам пост: 
Здравствуйте, дорогие друзья. На нашем дачном участке проходит грандиозная стройка, о которой вы могли прочитать из моих предыдущих записей. Чтобы строить, нужно место для стройки, верно? Очень часто в нашей жизни окружение замусорено и нужно проводить генеральную уборку всей территории. Такая пора наступила и на нашем дачном участке. Более 20-ти лет у нас собирался древесный материал после спиливания устаревших или высохших деревьев. Собралось огромного количество! Это можно видеть на изображениях ниже:

Огромное количество дров

огромное количество дров

Летом нынешнего года мы приобрели болгарку фирмы «Makita».

болгарка

Это универсальный инструмент и с помощью него можно распиливать все, что угодно, подбирая необходимые диски. Для распиливания древесных брусьев, необходим диск с зубчиками. Вы можете видеть внешний вид такого диска на фотографии выше.

Хочу заострить внимание на технике распиливания древесины с помощью болгарки. Брусок необходимо плотно зажать тисками, чтобы он не двигался, иначе это может привезти к поломке диска. Он очень хрупкий и с ним нужно обходиться осторожно. Я пилил впервые, и мне удалось его не повредить. Но это все благодаря советам деда, который курировал мою работу.

Обязательно используйте пластиковые очки. Они будут оберегать ваши глаза и с ними вы будете чувствовать себя увереннее. Кроме того, посоветую ушные затычки, потому что громкий шум неблагоприятно влияет на ушные перепонки. Объем работы был большой, и я проработал более 5 часов. После этого весь вечер в ушах был неприятный шум и головная боль.

Подготовив рабочее место, я приступил к действию:

рабочее место

Начал с небольших объемов древесины. Маленькие бруски идеально подойдут при разжигание угля.

маленькие бруски

Постепенно, под столом собираются стопки брусков. Мы их сортируем по размеру. Что-то пойдет для топки бани, что-то для готовки в очаге.

стопки дров

Приступаю к более крупным брускам. Диаметр диска не позволят за один мах распилить древесину. Приходится бревно вращать вокруг своей оси, чтобы распилить необходимый диаметр.

На видео фрагменте вы можете видеть, как легко распиливать древесину с помощью болгарки. Но учтите! Болгарка очень «коварный» инструмент. Всегда будьте на чеку. Если устали, оставьте работу на следующий день. Вам нужны силы, чтобы возобладать над этим прибором.



В результате кропотливой работы, к концу дня, я завершил распиливание всех брусков. Освободилась огромная площадка, на которой мы продолжим строить бассейн:

результат работы

В заключении хочу пожелать вам чистоты и порядка в вашем окружение. Хаос — генератор депрессии и неприятных ощущений. Старайтесь уделять время такому приятному занятию, как уборка. Пусть 2014 год будет годом чистоты и порядка.

Всего хорошего!

Запись размещена в разделах: , , ,
101 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 69078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (95)
Абсолютно согласен с теми кто пишет что подобные вещи опасны. Тормоза то же трусы придумали, ОДНАКО ВСЕ ХРАБРЕЦЫ ИМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ!!! Помимо перечисленных средств защиты дисковой пилы, у меня на пиле и рубанке с боку на ручке есть кнопка стопор, без нажатия которой инструмент не включается. Это важно, если выпадает из рук он отключается. Чтобы выключить болгарку нужно отщелкнуть выключатель в обратном направлении, то есть сама болгарка не выключится и куда она с диском крутящимся полетит неизвестно. Иногда пилы бывают без таких кнопок, лично я взял макиту по дороже из-за такой кнопки. А вообще для дров только бензопила, купите «Партнер» или что то вроде того она не дорогая китайская но пилит
болгаркой можно резать ламинат панели мдф и то диском по металлу, а чтоб резать толстые доски 
, дрова это не нужно иметь мозгов и инстинкта самосохранения 
Не в обиду всем, я понимаю, что и унитаз можно зубной щёткой отчистить, так это хотя бы безопасно. Пилить дрова болгарской — у меня даже слов нет((( Я бы пошла проработала месяц дворником или вахтером, чтобы купить пилу, а не рисковать жизнью ради единственного инструмента в хозяйстве.  Углошлифовальная  машина это совсем не пила.
Надеюсь, последователей подобного действа не будет. Берегите себя. 
Очень сильно рекомендую автору статьи прекратить. Не всегда что-то можно пришить на место. Используйте инструмент по назначению.
Валерий 
Автор! Вы прекратили?
Друзья! Давайте скинимся по рублю и купим ему к новому году бензопилу,
Давайте, скинемся. Боюсь болгарки и пилю, пилю, пилю))
Думаю он да же с бензопилой из принципа будет пилить болгаркой, мол: «Смотрите какой я…
Автор взрослый человек, а взрослые люди редко мнение меняют пока «петух жареный не клюнет». Дрова наверное дальше пилит потихоничку.
Мой приятель точно так же пилил ветки на даче «болгаркой» — «закусило» диск, рвануло и инструмент полетел в голову. Ловил обеими руками… Поймал ценой нескольких фаланг!
Муж моей сестры решил подрезать брусочек маленькой УШМ тоже с зубчатым диском. На моё: «Так делать нельзя!» — «Когда я пилил так фанеру, ты тоже говорил, что нельзя, но ничего не произошло!». Этот отделался тоже парой фаланг на одной руке.
Брат моей жены тоже знал, что нельзя работать «болгаркой» без кожуха и без средств защиты. Знал. Просто разлетелся диск. Даже без нагрузки, на «холостом» ходу. Славику было 30 лет. 
Автор, если не хотите подумать о себе, то подумайте о том, какое горе можете принести в Вашу семью!  
начнём с того, что за собой надо убирать сразу, а не скапливать залежи мусора. У нас многие садоводы пользуются печью для сжигания мусора изготовленой из старой духсотлитровой бочки.Для этого в днище и в нижней части наружной поверхности бочки прорубаются щели для доступа воздуха. На землю укладывается лист железа, на него кладётся 3 кирпича а на них устанавливается бочка в которой мусор и всякие горючие отходы сгорают, И мусор уничтожаетсю и удобрение в виде золы получаем.
 
По поводу использования болгарки в качестве пилы —  это дядя просто не подумал. Во первых — диски пилы, даже с победитовыми напайками, будут сильно греться. Во вторых в случае появления трещины в диске (такое бывает) кусок диска может оторваться и наказать неосторожного рационализатора. Об остальном тут достаточно много было написано. 
Мне добавить нечего, народ все сказал. 
Сказали да не показали, наберите в поисковике травмы от болгарки,
Жуть
Последний раз редактировалось
Вам делать нечего?! Ну ХОЧЕТ человек пилить дрова болгаркой- пусть пилит! Он не навязывает никому свое мнение!!! Зато в ответ- куча страшилок…
Ну выразили свое мнение и достаточно.., зачем устраивать цирк?
Выставил мнение публично, с ним мнением то же поделились.
Мой комментарий не к общему обсуждению, а к конкретному комментарию, который, очень радует, модераторы удалили.
Григорий поддерживаю. Получил публичное мнение, с многократным эхом. Это и хорошо, может сам задумается и другим не повадно будет.
Жалко не прочел, брань наверное. Брани так хватает. Лучше без нее хотя бы тут
Последний раз редактировалось
Не было брани, Фотография была с травмой от болгарки,
Наталья посчитала что это цирк, Ее мнение, что  пусть пилит и дальше, И не понимает, что  ненавязчивому мнению могут последовать и пострадать другие,


 
Игорь, фотографию удалили модераторы. Не для того, чтобы вас обидеть, а потому что это психологический «спусковой крючок» — поверьте, через неделю вся лента будет завалена душераздирающими фотографиями отрезанных рук и ног. Тем более, что такими фотографиями можно проиллюстрировать чуть ли не любую тему — про лопату, про топор, нож или вилку и даже любой безобидный рецепт блюда. И будем рассматривать фото умерших от аллергии на мед и подавившихся костью от рыбы. Вполне достаточно предупредить словами...

Добавлю к заголовку " Пилим — дрова, пальцы, руки, ноги, если совсем удачно, то и голову — болгаркой"
Зачем столько не нужных действий помимо неоправданного риска чтобы распилить дрова: необходимо зажать дерево в тиски, потом так как в УШМ глубины пропила явно недостаточно для распиловки дров за один проход, то  приходится проворачивать древесину в тисках по нескольку раз. Я считаю что проще было бы распилить это все ручной ножовкой с нормальной заточкой и армированными зубами ею и пилить легко и для здоровья полезнее  и руки бы негудели так как после болгарки да и для жизни безопаснее!
Последний раз редактировалось
Болгаркой пилить дерево — самоубийство. Зажмёт, рванёт и… на кого бюг пошлёт..!  Уж если пилить, то надо надёжно крепить саму болгарку (импровизированная циркулярка).
Проверял, Циркулярка новая надежно прикрепленная, выдерживает напилить полтора два куба дров из веток, Потом срывает редуктор, Стоимость которого половина стоимости всей пилы,
 Если болгаркой пилите метал спец диском и он бьет немного, Или сильно нажимаете чтоб быстрей отпилить, Болгарка тоже много не выдерживает,, Будет немного дров и испорченный инструмент,
Болгарка это шлифовалка,Улыбаюсь
Вот эта шестереночка которая на валу, очень слабенькая,,Шестеренка

 
Доказано: Если инструмент у вас г… но, то быстро вйдет из строя. Мы выполняли работы по перестройке пятиэтажного двухподъездного общежития в жилой двухподъездный пятиэтажный дом. А именно пилили 2х квт-ной болгаркой кирпичные стены. Пыль от кирпичных стен стояла столбом. Приходилось использовать вентилятор для её сдува.  Диски были с алмазным напылением. Использовалось 2(две) болгарки — Фиолент (еще первых выпусков). Работы выполнялись где то в девяносто пятом году и непрерывно в течении полугода. Ничего не меняли кроме щеток и дисков, не говоря о шестерёночке. По сегодняшний день ими пользуемся. Макита полетела за неделю. Никому из рабочих не отрезало ничего. Вывод: прежде чем приступить работать — надо научиться и понимать что делаеш. А все травмы обычно получаются по глупости.
От дисков с алмазным напылением ударов на редуктор нет, Я тоже пилил и шлифовал гранитную и мраморную крошку, Пилят и камень и гранит, Ударов нет таких как при пилении дров с сантимитровым зубом,
А чтобы инструмент не был г… нужно купить болгарку чтоб обязательно на редукторе было два подшибника, А то некоторые  производители умудрились втулкой один подшибник заменять, Вот те точно неделю держат,
 
Друзья. НИКОГДА так не делайте, чистой воды безумство. не нужно надеяться на русское Авось, ни одни дрова не стоят пальцев и Вашей жизни, УШМ, она же болгарка, однозначно не для пила дерева, под такими оборотами диски разлетаются как шрапнель, и горе людям на ее пути, эта статья откровенный призыв к суициду, админам меганезачет за допуск этого бреда. Спросите у любого продавца в отделе инструментов, есть ли диск по дереву под болгарку, 90 % спросят регулируются ли обороты, и если нет, то покрутят пальцем у виска… НИКОГДА так не делайте, лучше эту балду деревянную распилить на торцовке или бензопилой, будете живы и здоровы.
Я вообще не понимаю, почему модераторы не забанят эту статью, или не поставят ей в заголовке предупреждение, например «ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ». Ведь многие из нас при переизбытке информации не читают комментарии или «ой, опять какой-то ворчун, пилит же человек». На папиросах надпись предупреждает, и тут в теме должна быть надпись красными буквами. В итоге кто-нибудь прочтет статью, забьет на «трусов» комментаторов и возьмет себе на вооружение статью.
Григорий! Я не ошибусь, и думаю, Вы согласитесь, что в автоавариях травмируется и гибнет людей значительно больше, чем от болгарки. Так давайте на всех авто будем ставить предупреждающие надписи, как на папиросах. Хочет человек пилить, пусть поступает как считает нужным, чего Вы к нему привязались. Он просто поделился опытом и подсказал возможный выход из данной ситуации. Я тоже, собственными глазами, видел как режет ногу электропила, с шиной. Не нравится Вам так делать или боитесь, приобретайте другой инструмент, это Ваше право, а он поступает так, как считает нужным в данный момент.
Машина и предназначена для того, чтобы ездить, аварии как и поломка инструмента случаются. Вы же за машину плуг не цепляете, поле не пашете? Хотя в принципе тоже можно это делать. А пилить дерево болгаркой сверх опасно.
Да, машина и предназначена для того чтобы ездить, соблюдая ПДД, но не совершать аварии. И авто является предметом высокой опасности. А болгарка предназначена, к Вашему сведению, для того чтобы ПИЛИТЬ, а не рубать. По вопросу пахоты: есть умники, читал в ИНЭТЕ и посмотрите на ЮТУБЕ, которые пашут. Это тоже сверх опасно?
Я понимаю, что вы благосклонны к автору и будете находить доказательства своей правоты во всем. Но пилить болгаркой дерево это нарушение ТБ, как и нарушение правил дорожного движения.
Ко мне недавно приезжал знакомый, отрезавший себе палец по причине нарушения при работе с инструментом ТБ.
Сомневаетесь в моей правоте — почитайте комментарии выше и посмотрите, сколько нас таких дотошных.
Дискуссию заканчиваю, поскольку ТБ написано кровью. Спорить бессмысленно. Только нервы тратить. Ведь большинство несчастных случаев происходит как раз при нарушении правил ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
А я о чем!!! О том же. Что такое ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ? Запрещать и всё? Не согласен. Я считаю — РАБОТАТЬ С УМОМ, понимая что делаешь, что может произойти и как этого избежать. Если так не можешь, лучше не делай то, в чем сомневаешься, иначе быть беде. Кстати диски, которые показаны, предназначены для продольной распилки. Для того чтобы пилить дрова болгаркой, необходим диск для поперечной распилки, хорошо наточенный и разведенный, с мелкими зубцами.
Техника безопасности — это на заводе, а если вы дома, то это ваше право,
У нас безработица, а один дома опилки чуть из-под пилы убрать решил. Быстренько три пальца потерял, И чтоб вы думали, инвалидность дали, 3 группу.
На сигареты, на хлеб денег хватает, живет и радуется
Вчера гайку ржавую срезал, чуть наискось. Рвануло хорошо,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: