Подготовка забора к покраске

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие друзья. В предыдущих статьях речь шла об установке стенок забора и заливке фундамента под забор. В этой статье, речь пойдет о подготовке забора к покраске.
 
Забор сделан из вторсырья (стенки и ворота гаража), соответственно, его нужно почистить от прежней краски, чтобы новая краска хороша «легла» и продержалась дольше.
 
Для очистки забора будем использовать специализированную щетку для болгарки:

Щетка на болгарке

Наша болгарка марки Makita, с 6600 об./мин и мощностью 2000 Вт. Данной болгарки достаточно для легкой резки металла толщиной 3 мм. Металлическая щетка примерно в 2 раза дороже обрезного диска диаметром 230мм. На первое время приобрел одну щетку, чтобы поэкспериментировать.

Начнем чистку металла с ворот:
Фронт работы

В процессе работы

При первом впечатлении казалось, что будет легко. На деле оказалось иначе. Всей площадью щетки невозможно качественно очищать металл «догола». Чтобы краска полностью сходила, необходимо давить на край щетки. Физически очень тяжело, и процесс длится медленно. Длина забора 20 м, и чтобы очистить всю площадь металла, понадобится неделя, при работе одного человека.

И все же я за пару часов завершил очистку ворот.
Результат работы

Я выполнил поставленную задачу, но не удовлетворен сроками. Также металл не очистился «догола». Брат предложил воспользоваться кислотой, которая «вспучит» краску, и ее легче будет снять щеткой от болгарки. К сожалению, на дачной участке необходимой кислоты нет, поэтому отложим данную затею на следующую неделю.

Также есть возможность почистить с помощью лепесткового зачистного круга. Его тоже приобрету для эксперимента.
Лепестковый зачистной круг

Чтобы не писать новую статью по очистке забора с использованием кислоты и очистного круга, я продолжу здесь. Конечно, если читателям это будет интересно.

Хотелось бы узнать, какие бывают способы очистки и как вы чистите металл. Поделитесь опытом. Это очень важная задача, с которой сталкиваются многие. Ваш комментарий может быть полезен многим.

Спасибо за внимание. Удачи!

Запись размещена в разделах: , , заборы, , ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 16776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
фен. тепловой строительный фен. хорошая штука. краска вспучивается и можно уже шпательком вжих… или подсушить пока осыпется. А потом зачистить в легкую и все. в общем вообще вещь хорошая, поизучайте. У нас в арсенале и не жалеем. Зимой замки отогреваем тоже)))
Марат опять технику безопасности нарушаешь? Без щитка и раздетый. При работе с щеткой, проволка имеет свойство разлетаться в стороны. У меня только несколько знакомых, которые повредили глаза и довольно неприятно, когда врезается в тело. Лилия правильно написала про технологию с строительным феном, еще неплохо подходят круги, что показал на фото ниже и лепестковые для финишной обработки. Но лучше всего пескоструйка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: