Можно ли обламывать переросшие ростки посадочного картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли обламывать переросшие ростки посадочного картофеля?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 29872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)

Глазки у семенного картофеля не надо доводить до перерастания. Если нет возможности уже так посадить (слишком длинные), тогда нужно обламывать и посадить. Ростки и корни пойдут от  запасных почек. Но при этом урожай с таких клубней будет несколько ниже.
Ростки — это первые, самые хорошие почки дали ростки. Если вы их выломаете, то придется проснуться спящим почкам. Когда это произойдет? Как знать… Какой будет урожай после такой процедуры? Как знать…
В ведро такие не положить. Придется в коробку и аккуратно. Да и лунки придется копать объемно-длинные. То есть посадка усложнится и станет несколько труднее. Если картофелем планируется занять всего несколько небольших грядочек, то стоит с землей поработать. Если для посадки выделены 5-10 соток, то с длинными корнями справиться будет сложно.
Может, найти способ иной проращивания картофеля? 
Вера, когда были массовые выезды на посадку с предприятий, попались один раз соседи, приехали на поле на легковой с прицепом, в прицепе тарные ящики с проросшей картошкой(говорят, так и проращивали в ящиках на прицепе), рукми туда-сюда через день выкатывали, ростки по 6-10 см, аккуратно из ящиков посадили 10 соток, приехали полоть, у них картошку издалека видно, а наша кое как, хоть и пророщенная, ну, а про урожай и говорить нечего, у них на порядок лучше…
Я прошлым летом провела экперимент. У меня в холодильнике пророс картофель, я обломала ростки и их посадила в грунт, на удивление быстро они зазеленели. Весной высадила их в огород. Из одного ростка к осени образовались 1-2 клубенька размером с куриное яйцо, но зато ровненькие, красивые, никем не погрызенные. Потом узнала что таким образом омолаживают картофель, это быстрее чем выращивать из семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: