Как и чем можно избавиться от пырея?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как и чем можно избавиться от пырея. Я пробовала раундапом, по началу вроде бы он помог — трава стала желтеть.
Но потом пырея стало еще больше.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здесь где-то было написано, что георгины угнетают пырей. Попробуйте их высадить На этом участке.
Ирина, Вы правильно применили Раундап. Но Вам, видимо гербицид попал от недобросовестного производителя, или ВЫ сами ошиблись дозой препарата и дозой опрыскивания. При правильном применении при температуре не ниже +18 градусов раундап за 15-20 дней справляется пыреем хорошо. Можно Торнадо, Ураган, но это то же самое раундап. После применения гербицида нельзя косить траву.
Ирина, по своему опыту могу сказать, что успех гарантирован только путем перекопки и выбиранием корней руками. Труд тяжелый, но оно того стоит!
Раундап действует на корневица пырея. А в почве полно семян. Наверное после гибели корневищного пырея, взошли семена. И стало его много. Еще раз хорошо обработать. Раундап убивает корневищные сорняки. Но не навечно. Что бы не появились новые нужно обрабатывать почву. Удачи.
Когда то мы свой огород отдали на время людям. Так они его так запустили, что просто ужас. Что я не делала, от пырея ни как не могла избавится.  Травили всем чем можно. А потом перекопала, выбрала все корни в ручную. А одна бабулька посоветовала посадить подсолнух он убивает пырей. И оказалось это правда. От пырея я избавилась.
Посадите озимую рожь (во второй половине августа). Она может задавить всю растительность, кроме васильков. Заодно на следующий год получите сидерат. Проведите такой прием два года подряд и получите оздоровленную почву. Можете дать созреть колосьям и собрать зерно. У меня получилось по 1 кг зерна с кв. метра. Сухая солома пойдет для мульчирования клубники, грядок, участка. 
Посадите картофель на месте где растет пырей. Одного сезона хватит, чтобы на этом месте он перестал расти.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Прищепов: Только ручной перекопкой почвы с ручным убиранием корней. Любая механическая перекопка только плодит узлы образования побегов.

Вера Калинина: Эту заразу только вручную.

Виктория Луганская: Сегодня купила, буду пробовать

Ловец Жемчуга: Смотря где и когда. Есть возможность избавиться при помощи химической обработки. Весной ждете, когда трава отрастет, дожидаетесь сухой безветренной (!) погоды, чтобы дождя не было как минимум сутки до и сутки после обработки. Разводите концентрацию (лучше вдвое выше предписанной) и обильно заливаете все вокруг. Когда трава пожелтеет, аккуратно (в перчатках и защите) вытягиваете ее из земли. Так можно избавиться от многолетних сорняков, при условии, что на участке ничего не растет. Но семена останутся в земле. Их ничто не убьет. На особо запущенных участках обработку можно повторить 3-4 раза. Года 2 на этой земле нельзя сажать ничего, что идет в пищу.

Виктория Луганская: В прошлом году один участок обработала, помогло. Только не помню чем. остался еще один, там даже лопату не вгонишь, надеюсь что поможет

Ирина Романова: Срезать дерн пластами, класть вверх корнями, потом накрывать пленкой, а на следующий год перебирать и перекапывать

Сергей Прищепов: Ирина, чёрной плёнкой.

Асанион Кахарманов: Поливаешь водой и накрываешь линолеумом на две недели хотя бы. Без света пырей не выживает. Он начнёт болеть, гнить. Потом можно перекопать. Растение уже будет ослабленное и погибнет. Причём легко копается такая дернина, она мягкая и режется лопатой.

Ирина Романова: Сергей, да, можно линолеум, ковер, да все что угодно))))

Наталья Фролова: Призываю всех: Прекратите травить землю всякими напалмами! Вы ведь живете на этой земле! 


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: