Надломился стебель у глоксинии. Нужно ли его обрезать? Можно ли укоренить макушку с бутонами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У моей глоксинии надломился стебель. Сама без поддержки стоять не может. На макушке много бутонов, но и снизу уже появились. У меня такие вопросы: обрезать её сейчас на месте слома, не перестанет ли она цвести? Если обрезать, то возможно ли укоренить макушку с бутонами. Как бы вы поступили? Подскажите, плиз. Заранее благодарю вас.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , обрезка, , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Несмотря на желание оставить цветы, я бы обрезала длинный ствол… оставила бы нижний.
Для размножения хорошо подойдут листья — их можно укоренить либо в воде, либо в земле под банкой или пакетом для создания влажности и микроклимата… главное — не залить и не пересушить!
глоксинии обычно поливают в поддон. на зиму растение отмирает, в земле остается клубень… его можно выкопать и хранить в холодильнике, а можно оставить в старом горшке и поставить в прохладное место… после того, как по весне клубень проснется, его нужно пересадить в другую землю, т.к. питательных веществ в прежней земле практически не осталось… либо поменять хотя бы верхний слой…
можно попробовать укоренить и всю розетку… правда, не знаю, что получится, я размножала глоксинии только листом… и еще… уже лето идет к концу… может получиться так, что Ваши листики укоренятся и отомрут. в земле останется клубенек размером с горошинку… тут тоже надо будет следить, чтоб не засох… это самое трудное — чтоб не сгнил от перелива и не засох от недостатка воды… да и для покоя глоксинии нужно разное время… у меня просыпались и в январе, уснув к октябрю, и в мае… при холодном и мокром лете 2014 не пережили зиму 8 клубней… были живы, когда укладывала на зимовку, а по весне не вышел из спячки ни один… осталась пара самых стойких, которые «спали» от силы недели три…
Я купила отводку глоксинии, я его поставила на стол а у меня есть котенок он эту ножку съел и осталось у меня половина с листочками, и что мне делать щас? Или может воду сунуть чтоб корни вышли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: