Как правильно привить грушу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые знатоки! Требуется Ваш опытный совет. Больше 12 лет мы ждали, когда зацветет наша груша. И все никак. Пытались ее пугать молотком и гвоздем, грозились срубить. Последний способ морального воздействия помог — наша груша опомнилась и буйно зацвела. Какое  разочарование постигло всех домашних, когда осенью мы увидели урожай — несколько дичек размером не больше 1,5-2 см. Рубить вроде жалко. Дерево стройное и растет в нужном месте. Говорят, можно привить. Реально ли это? Когда и как это  можно сделать? Заранее благодарю за совет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если классическим способом за кору или в расщеп, то лучше ранней весной, до набухания почек. Если окулировкой, то в июне-июле, когда вовсю растут молодые ветки. Только скорее всего придется прививать несколько веток помоложе, т.к. судя по всему, большинство веток уже достаточно крупные.
Авериникос, Привить грушу можно. Но раз груше более 12 лет, то придется прививать в скелетные ветки способом в расщеп. На нашем сайте есть понятные довольно подробные статьи о прививке в расщеп. Вот отксерьте эту статью, изучите, а зимой положите перед собой и за столом учитесь прививать — до весны тренируйте руку: Режьте привой, готовьте его клином, расщепляйте подвой, вставляйте привой, и. т. д. А весной Вы уже около груши с ножом будете работать более уверенно. Теорию прививки знать одно, руку набить, тренировать надо. Точно так же, как выпускник хирургического факультета еще не хирург, станет хирургом через год, два. Потом, ВЫ можете привить свою грушу разными сортами. Интересуйтесь за зиму, какие сорта вкусные зимостойкие и определитесь, что Вам надо.
О, Вам повезло! Такой шикарный подвой) Можно сделать чудесное многосортовое деревце) Его и ждать долго не придется — сильные корни выгонят ветви быстро. Только лучше сначала привить одну веточку, когда приживется — другую и так далее… Иногда практикуют такой способ: обрезают несколько крупных ветвей (надо хорошо подумать, каких). Естественно, идет бурный рост волчков. Вот в самые мощные и удобно расположенные на следующий год и прививают, остальные вырезают, а затем (после того как прививка приживется) удаляют «дикую» часть кроны. Получается красивое и целиком культурное дерево на мощном зимостойком скелете. Минус — ран много, они большие, заживают долго. Черенки достать нетрудно, их многие продают, но самое лучшее — взять у знакомых, с тех деревьев, плоды с которых пробовали сами. Хотя бы для пары веток) И желательно со взрослых, не менее чем 20-летних деревьев — гарантия зимостойкости.
Абсолютно согласен с Халиловым Францем Хасановичем. Привить можно, и способов есть много разных, но надо иметь опыт и сноровку. А также некоторые знания по этому поводу и по поводу будущих прививаемых сортов. Поэтому либо сами тренируйтесь зимой, либо пригласите кого-то знающего и опытного из соседей или из знакомых, у кого есть опыт прививок. А по сортам тоже можно спросить их же или поискать информацию в Интернете
Спасибо, уважаемые эксперты и опытные садоводы! С уважением, Елена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: